Левитс признал, что выполнение климатических целей остается только на словах

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгилс Левитс выступил на конференции ООН по климату в Глазго. В чем он упрекнул другие страны?

Президент Латвии Эгилс Левитс, выступая во вторник на конференции ООН по изменению климата в Глазго, упрекнул страны мира в невыполнении своих климатических целей. Он указал, что мировые лидеры должны сосредоточить внимание не только на сдерживании изменения климата, но и на адаптации к нему, передает ТАСС.

"Прошло шесть лет с тех пор, как были поставлены предусмотренные Парижским соглашением по климату цели. Понятно, что поставленные задачи не выполняются, как планировалось. На это не так много времени. Мы должны сделать все возможное, чтобы температура не поднялась более чем на 1,5 градуса по Цельсию, это "программа минимум", – цитирует Левитса его пресс-служба.

По его словам, это важно, потому что негативные изменения сказывается и на Латвии.

"Мы страна с береговой линией протяженностью 500 км, поэтому одним из основных рисков, которому мы уделяем пристальное внимание, является деградация побережья. Мы также с тревожной частотой наблюдаем за стихийными бедствиями в Европе", – отметил он.

"Хотя на Латвию приходится всего 0,02% глобальных выбросов парниковых газов, мы стремимся к достижению целей ЕС и ООН по сокращению загрязнения. Необходимы немедленные действия, чтобы уменьшить последствия. Национальные правительства, международные организации, представители государственного и частного сектора, а также все жители должны решать эти вопросы вместе. Важен вклад каждого человека", – пояснил латвийский лидер.

Он считает необходимым убедить население всех стран в том, что экологически чистое сельское хозяйство приведет к более высокому уровню благосостояния и безопасности.

"Долгосрочное будущее человечества зависит от нашей способности изменить свой образ жизни и сделать нашу экономику экологически чистой", – подчеркнул президент Латвии.

Тем не менее он признал, что поддержка климатических программ зачастую остается только на словах, в том числе и в Латвии.

"Да, мы получаем много электроэнергии из возобновляемых источников энергии, почти половина территории страны покрыта лесами, а выбросы парниковых газов на душу населения снизились почти на треть по сравнению с уровнем 1990 года. Тем не менее мы видим, что усилия по активному снижению зависимости от ископаемого топлива наталкиваются на значительное сопротивление. Еще предстоит пройти долгий путь в таких сферах, как энергетика, транспорт и сельское хозяйство", – заключил он.

Напомним, 31 октября в Глазго открылась 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), участие в ее работе принимают более 100 глав государств и правительств со всего мира. Конференция продлится до 12 ноября.

По данным ученных, после промышленной революции климат нашей планеты уже нагрелся на 1,1 градус Цельсия и сейчас мир сталкивается со все более частыми волнами экстремальной жары, наводнений и тропических штормов, а уровень океана неуклонно повышается.

Ссылки по теме