Посольство РФ оценило "крестовый поход" Латвии на символы Победы

Акция "Георгиевская ленточка"
РИА Новости

Общенациональные вызовы не мешают властям Латвии бороться с "вражеской идеологией", отметило посольство России в балтийской республике.

Посольство России в Латвии заявило, что, несмотря на бушующую пандемию, приближающийся крах системы здравоохранения и другие общегосударственные проблемы, власти республики продолжают борьбу с символами "враждебной идеологии".

"Как видно, этой "важной" работе не помеха ни рекордный рост заболеваемости COVID-19 в стране, ни надвигающийся коллапс системы здравоохранения, ни накопившиеся социально-экономические проблемы", – говорится в сообщении посольства РФ в Facebook.

В диппредставительстве отметили, что латвийское руководство без устали ведет борьбу с символами великой Победы, издавая новые законодательные акты. Такую политику дипломаты считают "великим крестовым походом" против символов якобы "враждебной идеологии".

"Депутаты Сейма Латвии продолжают "священный крестовый поход" против символов "враждебной идеологии", не покладая рук штампуя все новые запретительные нормы. Бдительный взор латвийских законодателей вновь пал на один из главных атрибутов празднования Дня Победы и символов консолидации русскоязычной общины Латвии – георгиевскую ленту", – написала дипмиссия РФ.

В российском посольстве убеждены, что такого рода инициативы не имеют ничего общего с интересами многонационального народа Латвии и преследуют цель еще более расколоть общество по национальному и мировоззренческому принципу.

"Хотелось бы верить, что нашим латвийским соседям хватит политического благоразумия отказаться от этого разрушительного курса", – выразили надежду дипломаты.

Добавим, что перед финальным чтением в парламенте Латвии комиссия по правам человека и общественным делам поддержала поправки к законам, запрещающие использование георгиевских лент в республике.

Ожидается, что поправки будут внесены в Закон о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, а также в Закон о собраниях, шествиях и пикетах.

Автором идеи ввести запрет на использование георгиевской ленты выступила парламентская фракция "Национального объединения".

Как ранее заявлял экс-председатель Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш, запрет на георгиевские ленточки ограничит проявления некой "тоталитарной идеологии":

"Принимая во внимание экспансию России на Украине и ее тоталитарную идеологию в отношении бывших республик СССР, у Латвии есть основания разглядеть угрозу своей демократической системе и безопасности".

По словам члена Русского союза Латвии (РСЛ) Андрея Пагора, запрет на использование георгиевских лент на публичных мероприятиях носит политический характер, и ограничение прав людей использовать этот символ совершенно необоснованно.

"Для Артуса Кайминьша это единственная возможность перед выборами показать свою преданность Национальному объединению, которое является инициатором законопроекта", – говорил Пагор.

В настоящее время на всех публичных мероприятиях в Латвии законом запрещается использование флагов, гербов и гимнов бывшего СССР, его республик, советской символики – серпа и молота, а также их стилизации.

Ссылки по теме