Тюрьма или сотрудничество? Латвия взялась за фальшивые сертификаты

Ключ в наручниках
Sputnik

Латвия вводит уголовную ответственность за хранение или получение поддельного сертификата о вакцинации против COVID-19.

Сейм Латвии принял поправки к закону, устанавливающие уголовную ответсвенность за получение или хранение поддельного сертификата о вакцинации, тестировании или перенесенном заболевании, сообщается на сайте ведомства.

Согласно поправкам, за подобные правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до одного года, кратковременного лишения свободы, принудительных работ или штрафа.

В то же время от уголовной ответственности могут быть освобождены лица, которые добровольно сообщат о содеянном преступлении и окажут содействие правоохранителям в расследовании.

Авторы поправок отметили, что законодательство пришлось ужесточить из-за десятков уголовных дел, связанных с подделкой сертификатов о вакцинации, а также использованием поддельных документов, попытками подкупа медперсонала и использованием чужих сертификатов.

В аннотации к законопроекту указано, что такие действия угрожают общественному здоровью и, учитывая их вред, должны быть признаны преступными.

Помимо этого, новым законодательством усиливается ответственность за предложение или передачу материальных ценностей, имущественных или других благ лично или через посредника сотруднику государственного или муниципального учреждения, не являющемуся государственным должностным лицом.

Планируется, что такое нарушение будет караться лишением свободы на срок до одного года, кратковременным лишением свободы, принудительными работами или штрафом. До сих пор лишение свободы за такое нарушение латвийским законом не предусматривалось.

"В настоящее время вакцинация является единственным доступным средством для ограничения распространения коронавирусной инфекции", – указали авторы поправок.

Ранее Baltnews писал, что латвийские органы правопорядка уже ведут два десятка дел, которые касаются факта наличия и изготовления фальшивых документов. Выяснилось, что, как правило, покупатель платит посреднику, затем "заказчика" сертификата перенаправляют к конкретному работнику вакцинационного пункта, который имитирует процесс вакцинации и заносит необходимую информацию в базу данных.

По одному из дел, которые расследует полиция, имеются подозрения о выдаче почти 200 фальшивых сертификатов. В единственном деле, которое расследует Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), идет речь о медработнике, которая, возможно, выдала примерно 100 поддельных ковид-сертификатов.

В целом у медицинских работников Латвии была изъята одна тысяча евро в ходе обысков. Сейчас ведется расследование по одному из дел, в котором врач приобрел на "нелегальные" деньги личный автомобиль.

Ссылки по теме