На случай кризисной ситуации. В Латвии будут готовить к войне с детства

В Латвии отмечают День знаний.
BaltNews.lv

В планах латвийских властей с 2024 года сделать уроки государственной обороны обязательными в средней школе.

В Латвии около ста школ предлагают своим ученикам в качестве предмета по выбору гособорону. Одно из таких учебных заведений – Рижская 31-я средняя школа. Чем занимаются школьники на этом предмете, пишет LSM.

Раз в месяц учащиеся покидают территорию своей школы, осваивают базовые навыки стрельбы, камуфляж, чтение карт и ориентирование.

По словам замдиректора Рижской 31-й средней школы Майи Какере, те школьники, которые выбрали уроки гособороны, не боятся выходить на улицу, они спортивные и физически развитые.

"Жизнь вам предлагает что-то иное – не только математику, латышский, классические предметы, но и посмотреть на то, что происходит в мире", – отметила Какере.

Юрис Шинкунс, старший сержант Яунсардзе (молодежная организация, созданная при латвийском ополчении "Земессардзе" в 1992 году – прим. Baltnews), в свою очередь отметил, что приобретенные во время таких занятий навыки учат молодых людей, как вести себя в любой кризисной ситуации. К примеру, что положить в сумку, если нужно покинуть дом срочно на несколько дней. Дети также обучаются разговаривать по рации.

Депутат Европарламента Раса Юкневичиене полагает, что отмена обязательное военной службы в Латвии была ошибкой. По ее мнению, это необходимо для обороны страны.

"Дополнительно к нашим оборонным силам нам нужны солдаты запаса – люди, которые будут готовы присоединиться, если будет необходима мобилизация. Наше общество должно быть подготовлено с лучшим пониманием того, что значит защищать свое государство", – заявила Юкневичиене.

Как пишет LSM, в планах латвийских властей с 2024 года сделать обязательными в средней школе уроки государственной обороны.

Напомним, Национальные вооруженные силы Латвии включают регулярные войска, ополчение "Земессардзе" и резерв. Регулярные войска состоят из разведки и военной полиции.

В военный период и в случае чрезвычайного положения в состав НВС включаются пограничная охрана и охранное управление Банка Латвии.

Резерв состоит из военнообязанных граждан, прошедших воинскую службу. Военная обязанность в Латвии добровольная, наступает с 18 лет.

Ссылки по теме