Сектанты "Нового поколения"* под опалой теперь и в Латвии

Молитва

Религиозная организация, деятельность которой признана нежелательной в РФ, попала под санкции генпрокурора Латвии.

Генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс подал в суд города Риги о прекращении деятельности религиозной организации "Новое поколение"*, передает MIXNEWS.

В прокуратуре сообщили, что в заявке генпрокурор требует прекращения деятельности двух организаций – Рижской общины "Евангельской христианской церкви "Новое поколение"* и "Евангельской христианской церкви "Новое поколение"*.

Стуканс намерен добиться запретить обеим религиозным организациям проводить какие-либо публичные мероприятия, включая богослужения, независимо от места проведения мероприятий.

Такое требование генпрокурор Латвии выдвинул в связи с проверкой, которая показала, что вопреки установленным законом требованиям соблюдать социальное дистанционирование и другие эпидемиологические меры "Новое поколение"* проводило публичные мероприятия не менее шести раз в 2021 году. За такие нарушения уже были наложены административные штрафы.

По мнению латвийской прокуратуры, проанализированные в ходе проверки материалы дают основания для возбуждения иска о прекращении деятельности религиозной организации по решению суда.

Согласно закону Латвии, деятельность религиозной организации может быть прекращена на основании решения суда, если она противоречит конституции и другим нормативным актам.

Деятельность также может быть остановлена, если религиозная организация призывает людей к нарушению закона и своей деятельностью (проповедью) ставит под угрозу демократическое государственное устройство, общественный мир и порядок, а также здоровье и нравственность других лиц.

Ранее латвийская госполиция повторно констатировала несоблюдение эпидемиологических правил на религиозных мероприятиях, организованных "Новым поколением"*. В этой связи в обоих случаях против организации было возбуждено административное дело. За несоблюдение эпидемиологических правил для юридического лица предусмотрен штраф до 5000 евро.

Отмечается, что полиция Латвии предупреждала представителей организации об ответственности за несоблюдение эпидемиологических правил, но организация продолжала нарушать правила.

В августе этого года Генпрокуратура России признала нежелательной латвийское "Международное христианское движение "Новое поколение"* и "Евангельскую христианскую церковь "Новое поколение"* (Evaņgēlisko kristiešu baznīca "Jaunā Paaudze").

В Генпрокуратуре пояснили, что поводом для принятия данного решения послужило то, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

Основателем и главой пятидесятнической церкви "Новое поколение"* является Алексей Ледяев. Ему запрещен въезд на территорию Российской Федерации, а также в Армению, Белоруссию и Казахстан. Украина временно запрещала Алексею Ледяеву въезд на свою территорию. 

По словам руководителя отдела миссионерской деятельности Челябинской епархии Константина Путника, методики, схожие с теми, что применяют на "богослужениях" представители секты, способствуют манифестации психических расстройств. Особенную тревогу вызывают попытки сектантов завлечь на свои радения несовершеннолетних.

*Организация, признанная нежелательной в РФ.

Ссылки по теме