Польша вместо Дании и Португалии: у стран Балтии будет новая воздушная полиция

Польские военнослужащие встречают контингент НАТО.
Youtube

Военные из Польши будут патрулировать воздушное пространство Латвии, Литвы и Эстонии. Об этом сообщило Министерство обороны Литвы.

Балтийское воздушное патрулирование будут осуществлять польские военные, передает mixnews.lv.

До этого миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии на протяжении трех месяцев осуществляли датские военные, их участие было усилено Военно-воздушными силами Португалии.

Постоянной базой миссии является литовская Первая воздушная база при международном аэропорте в Шяуляй. В пятницу, 26 ноября, на ней состоится церемония смены военных контингентов.

По данным информационного агентства в странах Прибалтики Baltic News Service (BNS), Польша будет принимать участие в данной миссии уже десятый раз. Численность польской смены – летчики, техники, медицинский персонал, группы поддержки и специалисты по коммуникации – составит около 150 человек.

Военные из Дании и Португалии осуществляли свою миссию с четырьмя истребителями F-16 Fighting Falcon. В ней участвовало около 70 датских военнослужащих и 80 – португальских.

Министерство обороны Литвы сообщило, что "контингенты, осуществляющие миссию воздушной полиции в республике, не только поднимаются в воздух для распознавания и сопровождения летающих в международном воздушном пространстве над Балтийским морем российских военных самолетов, но и тренируются вместе с литовской армией".

BNS отмечает, что миссию воздушной полиции НАТО в Эстонии усилят бельгийские военные с истребителями Eurofighter Typhoon. Они сменят итальянских военных, которые ранее также усиливали миссию с истребителями Eurofighter Typhoon. Напомним, что с 2014 года самолеты миссии стали базироваться на постоянной базе Эмари в Эстонии.

До военных из Дании и Португалии воздушное пространство стран Балтии в 2020 году контролировали ВВС Испании и Великобритании. На тот момент натовская миссия в Балтии являлась уже 53-й по общему счету, пятой для Испании и шестой для Королевских ВВС Великобритании.

Вооруженные силы Испании задействовали для патрулирования шесть истребителей F-18 Hornet, а британцы – четыре истребителя Mirage 2000.

Также напомним, что страны НАТО направляют войска и истребители для защиты воздушного балтийского пространства с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами альянса. У самих республик Прибалтики собственная военная авиация почти отсутствует.

Ссылки по теме