Ледниковый период: из-за жадности чиновников Рига утонет в снегу

Дворник
© Sputnik / Максим Блинов

Петр Сологуб

Власти Риги решили сэкономить на дворниках и теперь требуют от горожан самим убирать снег и лед. Если человеку запрещен физический труд, он болен или ему надо надолго уехать – это его проблемы.

Уволив сотни работников муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) из-за отсутствия у них COVID-сертификатов, Рижское самоуправление столкнулось с острым дефицитом дворников.

Заменить их некем, поэтому Дума решила справиться с проблемой уборки города с помощью новых правил, разрешающих не убирать снег и не чистить лед. Жителям это объяснили, конечно, сугубо экологическими соображениями.

Всем спасибо, все свободны

Ни для кого не секрет, что дворников в RNP не хватало еще до начала пандемии. А с одновременным увольнением аж 250 непривитых сотрудников (а это, на минуточку, 10% штата) ситуация стала и вовсе катастрофической. 200 из них – это как раз дворники, обойтись без которых Рига просто не в состоянии.

Некому убирать листву, некому подметать улицы и убирать подъезды. Ситуация так плоха, что жильцы некоторых рижских многоэтажек, не желая зарастать грязью, уже скооперировались и, вооружившись тряпками и швабрами, сами по очереди наводят порядок на лестничных клетках.

Это, безусловно, похвально. Особенно если учитывать, что плату "за уборку дома и близлежащей территории" муниципалитет с них продолжает исправно взимать в полном объеме. То есть услуги нет, а счета выставляются.

Между тем, решения проблемы в ближайшее время не предвидится. Как признается руководство RNP, какое-то время жителям столицы придется испытывать определенные сложности с уборкой, ведь даже из тех дворников, что остались в строю, кто-то болеет, а кто-то вынужден соблюдать карантин из-за контакта с инфицированными.

Но альтернативное решение активно ищется. Так, те счастливчики, кто раньше работал на полставки, стали теперь вкалывать на полную: в нагрузку на них возложили уборку территории домов, оставшихся без собственных дворников. Параллельно Дума обратилась за помощью к частникам и нанимает для уборки территорий "мутные" конторы, не афишируя суммы, которые те от нее получают.

Впрочем, ситуации в целом это не исправит. Особенно на фоне прогнозов латвийских синоптиков, которые в ближайшее время обещают похолодание, лед и обильные снегопады. В частности, совсем скоро во многих районах страны температура воздуха может упасть ниже минус 10 градусов, а толщина снежного покрова – превысить 20 сантиметров. И снег этот нужно будет как-то убирать.

Страшная снежная сказка

Но – нет! Рижская дума проблемой снег не считает. Проблему нехватки средств и тотального дефицита дворников она решила очень своеобразно, утвердив новые правила уборки территорий.

В соответствии с ними очищать тротуары ото льда в Риге больше не обязательно. Достаточно счистить с тротуара снег, организовав для пешеходов дорожку шириной 1,5 метра, а затем присыпать асфальт противоскользящими материалами.

Причем чистую соль в качестве материала использовать больше нельзя – ведь она, как подчеркнула мэрия, оказывает негативное влияние не только на нашу обувь, но и на окружающую среду. Придать заледеневшим тротуарам шероховатости можно только с помощью песка, либо мелкой щебенки с незначительной добавкой соли.

Как пояснили в РД, таким образом удастся получить сразу два плюса – существенно сократить денежные расходы города и добиться, чтобы в природу попадало меньше соли. Что касается снега, то его, в соответствии с новыми правилами, можно больше не вывозить, оставляя сугробы прямо на газонах и тротуарах.

К чему это приведет – понятно. Благодаря конгениальному решению, латвийская столица зимой в считанные дни обрастет непроходимыми снежными валами, а у рижских травматологов резко возрастет число пациентов. По весне же эти плотно сбившиеся снежные заграждения начнут таять и затопят улицы, чьи водостоки и без того не справляются с сезонными осадками.

Но для столичного самоуправления все это – не главное. Главное – что придумано, как сэкономить на работниках низшего звена (не на высшем же чиновничестве экономить) и на традиционных муниципальных услугах, которые считаются обязательными в любом уважающем себя городе.

Ежегодно вывоз снега обходился Риге в восемь миллионов евро, и это почти половина той суммы, которая выделяется на содержание улиц в течение года. Снег в Риге всегда убирался исправно. Но этой зимой он останется на своем месте – ну не умно ли придумано? Ай да Мартиньш Стакис, ай да "славный" сын политического объединения "Для развития/За!".

Мэр Риги Мартиньш Стакис
© Sputnik / / Sergey Melkonov
Мэр Риги Мартиньш Стакис

Что стоит за обострившейся у мэрии заботой об экологии – тоже понятно. У Думы просто нет денег.

Из-за того, что правительственная коалиция оттяпала у самоуправлений 5% доходов в свою пользу, уменьшив их долю в собираемом подоходном налоге с населения с 80% до 75% , все муниципалитеты страны испытывают сегодня острую нехватку средств, не досчитавшись в целом 134 миллиона евро.

И хотя и у руля страны, и у руля столицы стоят ныне одни и те же политические силы (то есть свои оттяпали денег у своих же), рижским властям нужно как-то выкручиваться. Они и придумали – как: за счет резкого снижения уровня безопасности и комфорта рижан.

Более того, рижские власти рассчитывают с помощью новых правил еще и заработать, пополнив свой оскудевший бюджет.

Больше штрафов, хороших и разных

Что же они придумали? Отныне частные территории в Риге будут чистить от снега принудительно. Если тротуары и земля, прилегающая к домам, будут засыпаны снегом (а не сбиты в сугробы на обочине, как теперь положено), а собственник не реагирует, то Рижская дума очистит все это собственными силами, после чего выставит владельцу земли счет.

Любопытно, что расценки, по которым РД будет осуществлять эти работы, пока так и не названы. Также непонятно, будет ли Рижская дума принудительно чистить дворы спальных районов, где обслуживающей компанией является сама же Рижская дума. Ведь дворников, напоминаем, у многих этих дворов сейчас нет: они уволены самой РД.

Не забыты новыми правилами и автовладельцы, на которых теперь возложена ответственность за чистоту машин. В частности, если владелец автомобиля не убирал снег со своей машины более трех дней, то ему будет грозить штраф в размере 350 евро. Кроме того, он (выполняя, по сути, обязанности дворника) должен расчищать от снега и зону вокруг своей машины. Иначе опять штраф.

Как уверяет руководство РД, создавая новые правила, оно руководствовалось исключительно заботой о гражданах и думало лишь о том, чтобы ничто не мешало передвижению пешеходов. Хотя неясно, как снег на крыше машины может этому помешать?

И опять таки многое остается непонятным. Как именно будут вестись подсчеты – что машина стоит в снегу не меньше трех дней.

Как быть в том случае, если владелец автомобиля уехал в командировку – и внезапно пошел снег? Как быть с тем владельцами, кто "затемпературил", а потому не выходит из дома, а то и вовсе загремел в больницу? Очень актуальные вопросы на фоне ситуации с пандемией сегодня.

Но дума все это проблемой не считает и рекомендует заболевшим или уехавшим из города рижанам обратиться за помощью к друзьям или родственникам: пусть те являются в чужой двор и своевременно очищают от снега чужое транспортное средство. Так что можно не сомневаться – Рижское самоуправление зиму переживет неплохо и, скорее всего, даже прилично заработает на многочисленных штрафах.

Правда, есть у нее еще одна проблемка – пресловутые пешеходные столбики. Вопреки клятвенным обещаниям мэра, большая часть этих столбиков не была убрана на зиму в хранилища и по-прежнему торчит на проезжей части, мешая автомобилям. Совершенно ясно, что зимой эти столбики не дадут пробраться снегоуборочной технике, а также, что вокруг них образуются сугробы, которые гарантируют автомобилистам все прелести экстремальной зимней езды с множественными препятствиями.

Мэр Стакис и вице-мэр Вилнис Кирис признают: уборка снега из-за столбиков может стать "серьезным вызовом". Но дальше констатации этого факта не идут. Хотя, может, в этом и состоит их главная задумка?

Ведь вместо столбиков, которые случайно снесут зимой снегоуборочная техника и частный автотранспорт, можно будет закупить новые – по той самой замечательной цене (28,88 евро плюс налог на добавочную стоимость). А то и больше – ведь все сейчас дорожает, а уж такой ценный и остро нужный товар, как столбики – тем паче…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме