Всякая помощь хороша. Латвия поддержит усилия для мира в других странах

ООН

Исторический момент: Латвия стала членом Комиссии Организации Объединенных Наций по миростроительству.

Министерство иностранных дел Латвии сообщило, что страна была избрана в Комиссию по миростроительству (КМС) Организации Объединенных Наций в 2022 году, передают местные СМИ.

Принимая во внимание планируемое участие балтийской республики в данном органе, Кабинет министров утвердил взнос Министерства обороны в Фонд миростроительства ООН в размере 20 тысяч евро, который поможет обеспечить практический вклад в деле восстановления стран, затронутых конфликтом.

Комиссия по миростроительству – это межправительственный консультативный орган ООН, который оказывает помощь тем странам, которые пострадали из-за конфликта.

Он координирует подход к постконфликтному миростроительству в целях достижения устойчивого мира, а также к специально организационному механизму для удовлетворения особых потребностей стран, которые переходят от конфликта к восстановлению и реконструкции, к оказанию им помощи в закладывании основ устойчивого развития.

В Комиссию входят 31 государство-член, избираемые по категории Генеральной Ассамблеи (Генассамблеи), Совета Безопасности (Совбеза) и Экономического и Социального Совета. Основные страны, предоставляющие финансовые ресурсы, и основные страны, предоставляющие военный контингент, также являются членами.

20 декабря 2005 года Совбез и Генассамблея одобрили резолюции о создании Комиссии ООН по миростроительству. Орган имеет Организационный комитет, отвечающий за организацию ее работы.

Напомним, Латвия в 2020 выдвинула свою кандидатуру на выборах в Совбез ООН в 2025 году.

По убеждению президента страны Эгилса Левитса, малые страны могут внести существенный вклад в работу Совета Безопасности, так как они рассматривают возникающие проблемы и угрозы глобальной безопасности со своей уникальной точки зрения.

Помимо этого, Левитс по случаю 76-й годовщины ООН в этом году говорил, что Латвия доказала, что может помочь найти решения глобальным угрозам безопасности, поэтому республике желательно получить статус непостоянного члена Совета Безопасности (СБ) ООН в 2026–2027 годах.

Левитс уже переговорил с президентами Намибии и Шри-Ланки по этому вопросу. Он призвал глав государств поддержать выдвижение Латвии в непостоянные члены СБ ООН. Глава Намибии положительно оценил присуждение такого статуса Латвии.

Кроме того, Левитс обсудил дальнейшее двустороннее сотрудничество и с президентом Шри-Ланки. Глава азиатского государства проявил интерес к опыту Латвии в области органического земледелия и дигитализации. В свою очередь Левитс призвал Шри-Ланку поддержать ее на пути к получению места непостоянного члена в СБ.

Ссылки по теме