Нас в офис не загонишь. Как жители Латвии хотят работать после пандемии

Работа за компьютером
© Sputnik / Максим Богодвид

Половина жителей Латвии хотят продолжать работать в гибридном формате и после окончания пандемии коронавируса.

Более половины жителей Латвии, или 53%, после того, как пандемия коронавируса закончится, хотят работать в компаниях, в которых возможен гибкий график – частично удаленно, частично из офиса. Такие результаты показал опрос компании Norsta и оператора мобильной связи Tele2.

При смене работы опрошенные обращают внимание на три фактора: нахождение рабочего места рядом с домом (50%), наличие медицинского страхования (50%) и гибкий график (42%).

Те, кто уже работает в гибком режиме, чаще отвечали, что и в будущем предпочтут такой формат. Такую модель работы чаще выбирали респонденты с высшим образованием, проживающие в Риге и Рижском районе.

Также выяснилось, что 65% опрошенных не поменяли бы работу из-за того, что им придется вернуться в офис, а 35%, вероятно, сменили бы работу по этой причине, только 13% сменили бы наверняка, а 22% не знают, как бы они поступили, если бы работодатель потребовал вернуться к очной работе.

Как отметила руководитель по персоналу Tele2 Айя Бите-Озере, данные исследования и наш собственный опыт показывают, что люди высоко ценят гибкую модель работы. В период пандемии все убедились, что такой формат может быть эффективен.

"Правда, это создает определенные организационные вызовы для предприятий, потому что необходимо думать о том, как при гибкой модели работы поддерживать постоянно высокий уровень вовлеченности, информированности и сотрудничества работников, когда некоторые коллеги работают в офисе, а другие работают из дома", – сказала она.

"Мы решили в будущем сохранить гибкий режим, поэтому уже сейчас тщательно готовимся к тому, чтобы обеспечить сотрудников всем необходимым. В сотрудничестве с IKEA мы поможем оборудовать домашние офисы, а также проведем работы по реконструкции в офисе, чтобы все помещения соответствовали нашим принципам well-being, или wellness-офиса", – заключила Бите-Озере.

Опрос проводился в ноябре 2021 года. В нем приняли участие 705 жителей Латвии в возрасте от 18 до 65 лет.

Ссылки по теме