Новым сотрудникам – всегда рады. В балтийской республике растет число вакансий

Офис

В Латвии наблюдается рост количества вакансий, которые зарегистрированы в Государственном агентстве занятости. Об этом сообщила глава предприятия.

В 2021 году число вакансий, зарегистрированных в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) выросло на 52%, передают местные СМИ.

"Количество вакансий значительно выросло в последнее время. Если мы посмотрим от начала года до настоящего момента, то их число увеличилось на 52%. В начале года было зарегистрировано 14 470 вакансий, а сейчас их больше 22 тысяч", – сказала Эвита Симсоне, директор ГАЗ.

На данный момент на рынке труда не хватает людей из следующих областей: строительства, производства и транспорта. Помимо этого, процентное увеличение вакантных мест наблюдается в таких секторах, как электроснабжение, газоснабжение и кондиционирование воздуха, а также в сфере здравоохранения и социального ухода.

"Есть отрасли, где рост количества вакансий составляет более 100% по сравнению с началом года, например, количество вакансий в секторе недвижимости увеличилось более чем на 100% – с 48 в начале года до 141 сотрудника", – отметила Симсоне.

Что касается сокращения вакантных должностей, то больше всего это наблюдается в профессиональных, научных, финансовых, технических услугах, а также в страховании.

С наступлением пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, количество вакансий, зарегистрированных в реестре ГАЗ, упало примерно на 50%. В настоящий период времени растет интенсивность работы строительной отрасли, отчего резко увеличился дефицит вакантных мест, по ее словам.

Напомним, требование обязательной вакцинации лишило работы многих жителей балтийской республики. В сентябре правительство страны утвердило введение данного условия в качестве продолжения работы для сотрудников государственного сектора, здравоохранения, образования и учреждений социального обслуживания. Оно вступило в силу 15 ноября.

С этого числа, например, из школ уволились более 600 учителей из-за отсутствия сертификатов.

Как указывала советник по вопросам образования и культуры Латвийского объединения самоуправлений Инара Дундуре, еще до вступления в силу закона об обязательной вакцинации для госсектора, в латвийских школах не хватало около 600 педагогов. Столько же свободных вакансий в детских садах – там не хватает как воспитателей, так и нянечек.

Ссылки по теме