Инвестиции ушли не туда. Почему уровень развития науки в Латвии невысок

Ученый

Госконтроль Латвии провел оценку реализации программ, направленных на развитие науки, и пришел к выводу, что финансирование было израсходовано не по назначению.

Государственный контроль Латвии подверг сомнению то, что финансирование науки в республике в размере 82,5 млн евро было направлено на исследования, способные стимулировать рост латвийской экономики, как это было заявлено ранее. Об этом пишет LZ.lv.

Ревизоры оценили реализацию рекомендаций, которые были даны Министерству образования и науки (МОН) в ходе аудита еще в 2012 году, направленные на улучшение латвийской политики в области науки.

Аудиторы пришли к выводу, что МОН сделало недостаточно для устранения недостатков, выявленных почти десять лет назад. Это связано с тем, что министерство неверно расставило приоритеты в науке, контроле за использованием финансовых средств и мониторинге за реализацией проектов. Отмечается, что Латвийский Научный совет (LZP) несет за это значительную ответственность.

"За почти десять лет так и не была создана эффективная и устойчивая система оценки исследовательских проектов, распределения финансирования и контроля над ними – необходимо признать ошибки и изменить существующую систему", – говорится в заявлении ГК.

Примечательно, что в последние годы финансирование государством сферы науки увеличилось, так как долгое время оно отставало от других стран ЕС.

"Очень важно, чтобы оно целенаправленно инвестировалось в решение важных для Латвии вопросов и проблем, поддерживая фундаментальные и прикладные исследовательские проекты и государственные исследовательские программы с высочайшим научным качеством", – отмечает ГК.

Аудиторы полагают, что количество приоритетных направлений исследований слишком велико – оно включает не менее 150 тем и не имеет достаточных ограничений. Тем не менее они выразили надежду, что нарушения и несоответствия будут устранены.

Ранее Sputnik Латвия писал, что, по данным Латвийского союза самоуправлений, с 15 ноября более 600 учителей уволились из-за отсутствия сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19. Всего в общеобразовательных школах Латвии не хватает около 1,3 тысяч учителей, а если добавить вакансии в детских садах, то нехватка педагогов составит уже более двух тысяч.

Ссылки по теме