"Учитель в самоуправлении". Что сделают местные органы Латвии для качества образования

Пустой класс
РИА Новости

Кабинет министров Латвии принял решение, что с 2022 года местные органы будут распределять денежные средства для оплаты труда учителей.

Правительство Латвийской Республики постановило, что с 2022 года самоуправления будут выделять финансирование для целевых дотаций общеобразовательным учреждениям на заработную плату преподавателей. Объем бюджетных средств запланирован за определенное число школьников, сообщает press.lv.

Данные о количестве учащихся государственной образовательной информационной системы местных органов власти послужат основой для того, как Министерство образования и науки (МОН) Латвии будет рассчитывать объем целевых дотаций. Данная модель финансирования называется "Учитель в самоуправлении".

В свою очередь, самоуправления распределят дотации общеобразовательным учреждениям для оплаты труда преподавателей. Они подготовят данную процедуру с учетом минимальной ставки зарплаты в размере 900 евро с 1 сентября 2022 года.

"В этой модели есть реальные возможности для увеличения соотношения учителей и учеников. Это означает, что муниципалитету придется разработать свою собственную стратегию по обеспечению и управлению качеством образования и поддержанию школьной сети", – подчеркнули в МОН.

Кроме того, сумма целевой дотации на ученика в месяц в группе 1–6 классов составляет 126 евро, 7–9 классов – 162 евро, 10–12 классов – 172 евро. Размер стипендии на одного дошкольника в возрасте от пяти до шести лет составляет 106 евро в месяц.

Для того, чтобы реализовать данную модель, необходима финансовая поддержка государства суммой 2,5 млн евро. МОН также указывает, что с 1 сентября 2022 года потребуется 12,37 млн евро, в 2023–2024 годах – 37,1 млн евро ежегодно.

На данный период времени дотации на заработные платы преподавателей МОН распределяет исходя из модели "деньги следуют за школьником". Однако, по оценке Министерства образования и науки, данная система привела к ситуации, когда в новых самоуправлениях находятся созданные прежними местными органами школы, где финансирование для зарплат учителей рассчитывается по-разному. Это произошло на фоне нового административного деления территорий.

Напомним, в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) об образовании Education at a Glance 2021 приведены данные о том, что Латвия занимает четвертое место в рейтинге самых низких зарплат среди учителей в странах, входящих в ОЭСР.

В докладе Организации отмечается, что фактическая заработная плата учителей состоит из установленной законом ставки и дополнительных надбавок. Средний уровень оплаты труда, в дополнение к этому, зависит и от таких характеристик, как возраст, опыт и уровень квалификации педагогов.

Так, в Латвии преподаватели получают денежное вознаграждение в зависимости от типа учебного заведения и образовательной программы.

К тому же в Латвии один из самых низких среди стран ОЭСР объем целевых дотаций на ученика начальной школы. Это связано с тем, что заработная плата учителей ниже средней, а также ниже среднего соотношения учителей и учеников.

Ссылки по теме