Засидеться не дали: в Госполиции Латвии ожидается смена руководства

Полицейская машина

С января 2022 года в отдельных управлениях Госполиции Латвии будет проведена ротация кадров. Что известно о новых назначенцах?

Глава Госполиции Латвии Арманд Рукс с нового года начнет смену руководства в управлении по борьбе с экономическими преступлениями, в управлении по борьбе с организованной преступностью и в управлении криминалистики, передает Mixnews.lv.

По мнению Рукса, это позволит обеспечить выполнение службами стратегически важных повседневных и будущих задач. Кроме того, он считает, что действующие руководители упомянутых управлений занимают свои должности слишком долго.

В частности, с 1 января 2022 года до 5 декабря 2024 года начальником управления по борьбе с организованной преступностью назначается нынешний руководитель управления по борьбе с экономическими преступлениями Петерис Бауска.

До этого более шести лет он занимался развитием профессионального администрирования, включая предотвращение легализации средств, добытых преступным путем.

"Его опыт и знания внесут значительный вклад в борьбу с организованной преступностью", – говорится на сайте полиции.

Руководить управлением по борьбе с экономическими преступлениями с нового года до 4 апреля 2022 года будет нынешний начальник управления криминалистики Паулс Круминьш.

Его прошлый опыт работы в полиции, в том числе шесть лет руководства управлением криминалистики, опыт заведования проектами Евросоюза, может положительно повлиять на следственный потенциал, привлечь новых высококвалифицированных специалистов, а также поспособствовать привлечению финансирования со стороны ЕС в областях компетенции управления по борьбе с экономическими преступлениями, полагает Рукс.

Должность руководителя управления криминалистики займет действующий глава управления по борьбе с организованной преступностью полковник Андрей Синявин.

По мнению Рукса, его предыдущий опыт в качестве полковника в управлении криминалистикой и знания, полученные в ходе семилетнего руководства управлением по борьбе с организованной преступностью, повысят качество выполняемых управлением криминалистики экспертиз и внесут свой вклад в процесс реформирования учреждений криминалистики.

"Оценка наиболее существенных требований к этим должностям, а также текущей работы начальников этих управлений, неоспоримого авторитета среди коллег и партнеров, соответствия личных качеств, профессионального опыта и потенциального положительного вклада руководителей структур такого уровня дает основания полагать, что данная ротация позволит эффективно управлять вышеуказанными структурными подразделениями", – сказал Рукс.

Напомним, ротацию других высокопоставленных лиц в Госполиции Рукс проводил в октябре 2020 года.

Ссылки по теме