Защити пациента. Какой организации не хватает Латвии

Карантинный контроль в поликлинике
© Sputnik / Евгений Епанчинцев

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии не хватает контроля соблюдения справедливости и интересов пациентов. Стране нужна организация по защите их прав.

В Латвийской Республике отсутствует учреждение, подобное Бюро омбудсмена, которое специализировалось бы на защите прав пациентов. У Инспекции здравоохранения нет понимания, как их защищать.

"Подобного учреждения действительно нет, но такие функции выполняет и Общество врачей, и крупные больницы: туда пациенты могут обращаться с заявлениями. Задача же Инспекции здравоохранения – более формально надзирать, выполнялись ли нормативные акты и соблюдается ли то, чего требуют правила кабинета министров и законы", – сказал парламентский секретарь Минздрава Илмар Дуритис.

Однако он добавил, что с приходом в отрасль здравоохранения молодых специалистов ситуация значительно улучшилась.

Дуритис также упомянул Этическую комиссию Латвийского общества врачей, куда люди могут обращаться с вопросами. В то же время, по его мнению, вопросом является то, в какой степени эта организация работает в пользу своих коллег, которые учились в советское время, когда существовало иное представление об интересах пациента.

В свою очередь, профессор факультета медицины Латвийского университета Солвита Олсена напомнила, что с 2008 года в республике существовал омбуд пациентов, который осуществлял эту функцию. Однако сейчас "в стране не имеется учреждений, представляющих интересы пациентов и существующих на средства государства", добавила она.

Помимо этого, Олсена подчеркнула, что многие жалобы людей возникают из-за типичной неосведомленности медицинских работников в вопросах прав пациентов. Хотя даже среди весьма сведущих врачей возникают конфликтные ситуации, потому что это естественно: там, где взаимодействуют люди, неизбежно возможны и конфликты. Таким образом, считает Олсена, подобной организации в Латвии определенно было бы чем заняться.

Защита прав пациента включала бы в себя следующие аспекты: информирование людей по тому или иному вопросу в случае, если их не осведомили врачи; помощь при решении конфликтов и надзор за соблюдением важнейших вопросов, которые касаются прав пациента; возможность человеку получить решение для улучшения процесса защиты своих прав в лечебных учреждениях.

Что касается "вирусной" обстановки в Латвии, то, по данным Национальной службы здравоохранения, на сегодняшний день около 18% жителей, прошедших ранее курс вакцинации от COVID-19, получили и бустерную вакцину.

По данным Центрального статистического управления, на начало июля 2021 года в стране проживало 1 882 200 человек: сейчас не менее 69,46% населения получили хотя бы первую вакцину или вакцину Johnson&Johnson, а 66,54% завершили процесс вакцинации, в том числе 17,864% получили бустерную вакцину.

Ссылки по теме