Латышские легионеры спят спокойно: их защищает власть

Горящая деревня, Белорусская ССР, 1942 год
© Sputnik / Михаил Ананьин

Латвия и Литва отказали Генпрокуратуре Белоруссии предоставить правовую помощь в расследовании геноцида белорусского народа.

Власти Латвии и Литвы отказали Генпрокуратуре Белоруссии в предоставлении правовой помощи в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа. Об этом сообщил руководитель следственной группы Генпрокуратуры республики по уголовному делу о геноциде Валерий Толкачев.

По словам Толкачева, Белоруссия направила запросы на оказание ей правовой помощи в расследовании геноцида белорусского народа в 17 государств. Однако Латвия и Литва уже направили республике официальный отказ.

"Мы понимаем, что кто-то даст нам ответы, поможет в расследовании уголовного дела, а кто-то нет. В качестве примера, к сожалению, приведу наших соседей: это Литовская Республика, Латвийская Республика, которые отказали нам в правовой помощи", – сообщил Толкачев в эфире телеканала СТВ.

Он добавил, что балтийские республики мотивировали свой отказ тем, что что это может сказаться "на вопросах национальной безопасности [этих стран]".

"Но фактически мы видим, что они не хотят помочь в расследовании массового убийства мирного населения и помочь нам восстановить историческую справедливость, показать масштаб трагедии белорусского народа. Они нам официально отказали", – пояснил Толкачев.

Представитель Генпрокуратуры добавил, что следственная группа опросила около 12,5 тысяч свидетелей, половина из которых – узники концлагерей, лагерей смерти и ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, в прошлом году было проведено 12 раскопок и поисковых работ. Следствие также установило, что масштабы трагедии намного больше, чем предполагалось. 

Ранее в беседе с Baltnews руководитель фонда "Историческая память" Владимир Симиндей рассказал, что латвийское руководство действует в соответствии с государственной идеологией, в основе которой лежит идея о невиновности соучастников гитлеровской оккупационной и истребительной политики.

"Подобное политическое поведение Латвии вызвано тем, что в основе государственной идеологии лежит идея о невиновности соучастников гитлеровской оккупационной и истребительной политики, возведенная в ранг официального документа, а именно декларация о латышских легионерах во Второй мировой войне, принятой Сеймом Латвии еще в 1998 году и формально действующей до сих пор", – отметил Симиндей.

Он добавил, что в этой декларации самым наглым образом отрицается участие латышских легионеров в военных преступлениях, оправдывается та часть из них, которая пошла служить Гитлеру добровольно.

Симиндей напомнил, что долгие годы основную спецслужбу Латвии – Бюро по защите конституции – возглавлял сын офицера СС Янис Кажоциньш, который сейчас является советником президента Латвии по национальной безопасности:

"Он [Кажоциньш] откровенно в одном из интервью рассказал, что вырос в атмосфере, которую создавали латвийские легионеры СС в эмиграции. Его отец был офицером связи между латышским легионом СС и Люфтваффе, а также одним из организаторов привлечения несовершеннолетних латышей в молодежную организацию Гитлерюгенд".

"Не стоит ждать никакого сотрудничества с латвийской стороны в этом вопросе. Понятно, что власти этой страны ощущают себя по другую сторону баррикад в этой истории", – констатировал Владимир Симиндей.

Ссылки по теме