Послаблений не будет. Почему в Латвии не отменят "вирусные" ограничения

Девушка в маске у окна

Тема: Коронавирус наступает

Латвии в настоящее время не стоит ослаблять ограничения. После новогодних праздников коронавирус продолжает распространяться.

На фоне распространения коронавирусной инфекции и нового штамма "омикрон" Латвийской Республике не стоит ослаблять ограничения против инфекции. Такое мнение выразила директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

"Даже если "омикроном" придется переболеть всему обществу, нужно позаботиться о том, чтобы волна заболеваемости не была бесконтрольной и не перегрузила медицинскую систему. И это главная задача на сегодня. Помимо этого, штамм "омикрон" COVID-19 нельзя считать более легким, чем предыдущие штаммы вируса", – сказала она.

Ципуле подчеркнула, что после новогодних праздников в латвийских больницах вырос поток зараженных пациентов. Однако ситуация пока не критическая.

"Сотрудники скорой помощи отмечают, что "омикрон" имеет высокую частоту бессимптомного течения и выявляется у людей, которые были госпитализированы с другими заболеваниями или травмами. Также количество тяжелых случаев COVID-19 остается стабильным. Это говорит о том, что этот штамм нельзя считать более легким, чем "дельта", – подчеркнула она.

В воскресенье, 9 января, в больницы поступили 50 пациентов с коронавирусом, выписаны восемь человек. По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ), общее число находящихся в стационаре увеличилось за сутки с 567 до 597 человек. У 508 людей, которые находятся в стационаре, наблюдается заболевание средней степени тяжести, у 89 человек оно протекает в тяжелой форме.

В целом с начала пандемии из больниц выписаны 23 939 пациентов с коронавирусом.

В дополнение к этому НЗС отметила, что темпы вакцинации против вируса вернулись на уровень, который был перед новогодними праздниками. Так, прививки поставили почти 66 тысяч человек. В день вакцинировались около 9500 жителей. Такой же показатель был в конце ноября и начале декабря.

"Темпы вакцинации на прошлой неделе по-прежнему поддерживались бустерной вакцинацией – дополнительно привились 52 500 человек, около 8500 завершили процесс вакцинации, и только около 5000 человек получили первые дозы вакцин", – передают местные СМИ.

Согласно данным Центрального статистического управления, численность населения Латвии в начале июля 2021 года составляла 1 882 200 человек. В целом одну дозу вакцины или препарат Johnson & Johnson от COVID-19 получили 1,32 млн человек. Охват бустерной вакцинацией населения составляет 16,6% – дополнительную дозу вакцины получили 313 тыс. человек.

Напомним, недавно в Латвии разразился скандал с закупкой вакцин, когда в стране столкнулись с нехваткой доз препарата даже для приоритетных групп. В январе прошлого года премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил, что кто-то из отвечающих за закупку вакцины отказался от крупной поставки вакцины BioNTech/Pfizer.

Так, генпрокурор Латвии ожидает, что в скором времени ряду должностных лиц будут предъявлены обвинения в уголовном деле о закупках вакцин.

Ссылки по теме