Латвия не прощается с наследием КГБ: "российских шпионов" все больше

Логотип СГБ Латвии
© Baltnews

Служба государственной безопасности Латвии сообщила о задержании двух человек, подозреваемых в сотрудничестве с российской военной разведкой.

Власти Латвии сообщили не обо всех "шпионах Кремля", задержанных в прошлом году. Так, два человека были арестованы по подозрению в многолетнем сотрудничестве с российской военной разведкой и предоставлении секретной информации. Об этом в СГБ сообщили только сейчас, передает lsm.

Отмечается, что задержания произошли в 2021 году в рамках двух уголовных дел по статье "шпионаж". По информации СГБ, подозреваемые лица встречались с представителями российской военной разведки на территории России. На данный момент двое лиц имеют статус подозреваемых и находятся под арестом.

"Проведенные контрразведывательные операции – результат тесного и продуктивного сотрудничества между СГБ и Службой военной разведки и безопасности, в результате которого удалось предотвратить дальнейшее вовлечение этих лиц в деятельность, направленную против латвийского государства", – сказал глава СГБ Нормунд Межвиетс.  

Спецслужба уведомила, что 30 декабря 2021 года передала в прокуратуру материалы одного уголовного дела с просьбой начать уголовное преследование подозреваемого.

В ходе расследования СГБ удалось выяснить, что данное лицо якобы использовало контакты, установленные в ходе профессиональной деятельности, для получения, обобщения, анализа и передачи российской военной разведке информации о боевых возможностях, процедурах, планах и учениях Национальных вооруженных сил (НВС), оборонных закупках и расширенном контингенте НАТО на территории Латвии.

Как сообщили в Спецслужбе, в результате процессуальных действий удалось собрать значительный объем доказательств, в том числе документы и носители информации.

Что касается второго уголовного дела, то лицо также подозревается в многолетнем сотрудничестве с российской военной разведкой, предоставлении информации, имеющей отношение к военным интересам России.

Другие подробности следствия пока не приводятся.

Посольство России в Латвии сообщило на своей странице Facebook, что не обладает официальной информацией на этот счет. В посольстве занимаются прояснением ситуации по линии консульской службы дипмиссии на предмет наличия российских граждан среди задержанных.

Данный случай задержания "российских шпионов" в Латвии далеко не первый и, видимо, не последний. В июне 2021 года СГБ был арестован бывший министр внутренних дел Латвии, депутат Сейма Янис Адамсонс. Его подозревают в шпионаже в пользу России – по данным СГБ, всего начитывается 43 эпизода правонарушения.

Кроме Адамсонса, были арестованы гражданин России и бывший сотрудник КГБ Геннадий Силонов, а также экс-начальник следственного отдела КГБ ЛССР Андрис Страутманис.

В деле депутата Адамсонса фигурируют материалы, связанные с обустройством восточной границы Латвии, размещением сил НАТО на ее территории, а также с планами развития латвийской армии. Соответствующую информацию политик получил, когда работал в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Примечательно, что еще в 2002 году Адамсонсу отказали в доступе к государственной тайне.

Сам Адамсонс еще летом 2021 года заявлял, что не знает, в чем его обвиняют:

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – заявлял он.

Янис Адамсонс последовательно и активно критиковал латвийское руководство. По его мнению, власть была связана с мафиозными группировками.

Ссылки по теме