За здоровье приходится платить. Но не все жители Латвии могут себе это позволить

Лекарства и деньги

Тема: О наболевшем

Почти два года назад в Латвии вступил новый закон о выдаче лекарств. На протяжении долгого периода врачи выписывали не конкретный препарат, а активное вещество. В чем причина?

Почти два года назад в Латвии вступил в силу новый закон о выдаче лекарств. На протяжении долгого периода врачи выписывали не конкретный препарат, а активное вещество. Если говорить о компенсируемых медикаментах, то государство на данный момент оплачивает самые дешевые аналоги. Кто выигрывает от этого, а кто страдает?

"Пациентские организации сейчас активно борются за то, чтобы и в Латвии тоже было доступно нестандартное, индивидуализированное лечение и те компенсируемые государством препараты, которые получают люди с такими же диагнозами в других странах Европы", – сказала руководитель Латвийского альянса редких болезней Байба Зиемеле.

По ее словам, сейчас ведется борьба за лекарства, которые уже используются в других странах Европейского союза. Помимо этого, в соседних государствах – Литве и Эстонии – ведется лечение от редких болезней. В Латвии, как отметила Зиемеле, не настолько гибкая система для подбора лекарственных средств, необходимых для лечения болезней, которые есть почти у каждого человека. Например, у 85% жителей имеется некая мутация в генах, и лекарства стоит подбирать такие, которые действуют именно на эту область.

"Если они и есть, то слишком дорогие, и страна их просто не может себе позволить. Поэтому у нас только по 14 диагнозам государство оплачивает лекарства", – добавила она.

Помимо этого, она подчеркнула, что в Латвии отсутствует система для отслеживания редких заболеваний: "Нет регистра, как в нормальных странах, у нас есть только регистр, где указаны имя-фамилия, сколько лет человеку и диагноз. Это все, чем мы располагаем, и не можем собрать данные вместе, чтобы понять, по каким "пациентским" группам еще не хватает лекарств, какие препараты нужно привезти в Латвию", – сказала она.

Зиемеле также добавила, что людям приходится собирать пожертвования, чтобы оплатить необходимые лекарства. Помимо этого, они идут и на такой шаг, как продажа имущества. Есть пациенты, которые из-за отсутствия денежных средств не проходят лечение вообще.

Она обвинила Министерство здравоохранения в том, что компенсируются не все лекарственные средства.

Напомним, с апреля 2020 года в Латвии начала действовать новая система компенсируемых лекарств, согласно которой доктора указывают действующее вещество, а не название препарата. Такой порядок призван обеспечить лекарства большему числу пациентов за счет экономии средств на оригинальные препараты.

Латвия, по статистике, находится на одном из последних в ЕС мест по размеру финансирования, выделяемого государством на эти цели. На медикаменты пациентам с редкими болезнями выделяется вчетверо меньшая сумма, чем было бы необходимо, указывал в 2021 году альянс.

Напомним, недавно эксперты выразили мнение, что в Латвии отсутствует учреждение, подобное Бюро омбудсмена, которое специализировалось бы на защите прав пациентов. У Инспекции здравоохранения нет понимания, как их защищать.

Ссылки по теме