Для защиты госязыка: латвийские националисты прорвались к власти в ЕП

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

C избранием депутата Сейма Латвии Роберта Зиле на пост вице-президента ЕП в "Нацобъединении" надеются чаще слышать латышский язык в ЕС.

Депутат Сейма Латвии Роберт Зиле, представляющий латвийскую праворадикальную партию "Национальное объединение" (НО), был избран одним из 14 вице-президентов Европарламента (ЕП) и членом президиума ЕП.

На эту должность Зиле был выдвинут Европейскими консерваторами и реформистами (ЕКР). Во втором туре голосования политика поддержали 403 депутата ЕП, в первом – 322. Зиле стал первым представителем от стран Балтии, избранным на пост вице-президента Европарламента.

В "Нацобъединении" отметили, что Зиле – "самый опытный из прибалтийских депутатов ЕП, который работает в этом законодательном органе ЕС с 2004 года".

Коллега Зиле по фракции ЕКР и член НО Даце Мелбарде выразила надежду, что теперь латышский язык будет чаще слышен в Европарламенте.

"Я надеюсь, что отныне латышский язык на пленарных заседаниях Европарламента можно будет услышать гораздо чаще", – сказала Мелбарде.

С избранием на эту должность Зиле поздравил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, подчеркнув, что депутат обладает впечатляющим опытом парламентской работы, в том числе в решении экономических вопросов.

"Продолжим сотрудничать, работая на благо Латвии и Европы", – написал Домбровскис в Twitter.

Сейчас Зиле координирует работу транспортного комитета, а также работает в комитетах по экономическим и монетарным делам, налогам и бюджету.

После назначения на руководящий пост Зиле выразил признательность коллегам за оказанное ему доверие, а также подчеркнул, что рад приступить к обязанностям вице-президента в исторически значимое время – дни памяти баррикад в Риге 1991 года.

"Без сомнения, это большая честь. Я всегда подчеркивал, что, будучи выходцем из маленькой страны, единственный способ, как можно повлиять на решения в Европарламенте, – опыт и способность создавать влияние, искать союзников. Радует, что на протяжении многих лет это ценили и латвийские избиратели, которые доверили свой гражданский голос, и депутаты из 27 стран ЕС", – заявил Зиле.  

"Для меня ежедневная работа в комитетах ЕП не уменьшится, рад, что смогу представлять Латвию и страны Балтии в президиуме ЕП, кроме того, начну это делать в символическое время памяти баррикад", – добавил депутат.

Добавим, что фракция праворадикального Национального блока (Нацобъединения), в котором состоит Роберт Зиле, входит в правящую коалицию в Сейме Латвии. Он также неоднократно выдвигался в премьер-министры Латвии от этой партии.

Национальное объединение придерживается крайне правой идеологии. Члены партии предлагают и лоббируют законы, направленные на выдавливание русского населения из Латвии. Также Нацблок активно и открыто поддерживает политику героизации латышских нацистов, служивших Гитлеру в годы Второй мировой войны.

Экономист по образованию, Роберт Зиле некогда участвовал в деятельности Народного фронта, впоследствии был депутатом Рижской думы и трех созывов Сейма.

Ссылки по теме