Если бы не обязательство: почему пожилые люди не вакцинируются

Пожилой мужчина
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Пожилые люди Латвии неохотно идут на вакцинацию, потому что Минздрав допустил серьезные ошибки. Так считает бывший президент страны.

На фоне распространения коронавирусной инфекции в Латвии для пожилых людей старше 60 лет хотят ввести обязательную вакцинацию. Однако они идут на нее неохотно. Бывший президент Латвии Валдис Затлерс выразил мнение, что пожилые люди не хотят ставить прививку от COVID-19 из-за допущенных Министерством здравоохранения ошибок.

"На самом деле единственное, что может убедить пожилого человека сделать прививку, – это иметь семейного врача и его помощника. Процесс не следовало называть обязательной вакцинацией, а просто назвать вакцинацией, которую сделает семейный врач. Это на самом деле является его обязанностью", – сказал он.

Исходя из этого, Затлерс главной ошибкой чиновников назвал плохую коммуникацию с семейными докторами, из-за чего видны очевидные последствия. Он также отметил, что смотивировать людей пожилого возраста поставить прививку "без унижения человеческого достоинства" помогут консультации и помощь семейных врачей.

"Как можно заставить сделать прививку? Тем более, если это пенсионер за 60. Пойдете за ним с полицией? Кто к ним пойдет?" – посетовал бывший президент страны.

Напомним, президент Латвии Эгилс Левитс недавно заявил, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации республика может прибегнуть к обязательной вакцинации жителей в возрасте старше 60 лет.

"Европа движется к обязательной вакцинации. Есть страны, которые ввели обязательную вакцинацию лиц старше 50 лет. Дискуссии продолжаются. У нас сейчас вакцинированы примерно 80% пожилых людей. Если бы удалось достичь 90%, дебаты стали бы излишними", – сказал Левитс.

В свою очередь, министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс говорил, что на данный момент в стране еще около 100 тыс. пожилых людей старше 60 лет, которые не были вакцинированы против COVID-19. Помимо этого, для повышения уровня эпидемиологической безопасности стоит поставить прививки как минимум еще 50 тыс. человек данной возрастной категории.

Дополним, что с ноября 2021 года до конца марта 2022 года всем вакцинированным латвийским жителям старше 60 лет выплачивается ежемесячное пособие в размере 20 евро. Таким образом правительство решило поддержать людей в плане скорейшей вакцинации. также это было сделано с целью поддержать пожилых людей из-за общего роста цен, включая повышение стоимости на энергоносители.

В декабре прошлого года латвийский инфектолог предположил, что степень тяжести заболевания, которую вызывает штамм "омикрон", станет понятна по невакцинированным пенсионерам.

"То, что подвид "омикрон" на самом деле вызывает более легкую форму течения болезни, мы поймем только тогда, когда этим штаммом начнут заражаться непривитые пожилые люди в Европе", – написал инфектолог в Twitter.

Ссылки по теме