Купаться в волнах народного гнева. QR-коды вызывают агрессию

QR-код на экране смартфона
Pixabay

Тема: Коронавирус наступает

Латвийские жители почти смирились с необходимостью проверки COVID-сертификатов при посещении магазинов. Но охранникам так не кажется.

На фоне распространения коронавирусной инфекции в Латвии ввели правила, которые касаются посещения магазинов: те, кто прошел вакцинацию от коронавируса или переболел, могут получить доступ практически ко всем услугам в "зеленом", эпидемиологически безопасном режиме, без наличия COVID-сертификата – некоторым в "красном". Однако охранникам приходится сталкиваться с агрессией со стороны людей на этой почве.

"Прошлый был сложным годом, потому что вводили новые правила, все медленно и с трудом разбирались, что и как надо делать. На данный момент люди уже привыкли к этому, понимают, что надо показывать QR-коды. Но появляются другие проблемы. Люди старшего возраста, которые не используют смартфоны, пользуются распечатанными сертификатами, и часто бывает так, что эти распечатки помялись и их невозможно просканировать. Они очень переживают из-за этого и не могут показать никакой другой сертификат", – сказал член правления Ассоциации профессионалов в сфере безопасности Артур Амарс.

Помимо этого, по его словам, возникает проблема, связанная с непониманием людей, что не каждый документ подходит для идентификации личности. Были случаи, когда читательский билет из библиотеки показывали вместо паспорта или ID-карты.

"Что касается откровенной агрессии по отношению к проверяющим сертификаты на входе в магазины и другие заведения охранникам, то ее стало меньше: люди в целом свыклись с мыслью, что без QR-кода почти никуда не попасть. Каждый десятый высказывается о том, почему ему это надо делать, почему так происходит. Это все валится на охранника, как будто он все это придумал", – отметил он.

Так, он подчеркнул, что из-за вышеназванной причины большинство охранников отказываются выполнять обязанности, касающиеся проверки сертификатов, а некоторые даже увольняются, говоря, что не готовы целый день "купаться в волнах народного гнева". Амарс считает, что есть разница: "Работаешь ли ты в нормальном режиме и сталкиваешься с агрессией лишь при задержании нарушителя или же ты целый день слушаешь, как все плохо".

Напомним, порядок, который предусматривает предоставление COVID-сертификатов, действует в Латвии до окончания чрезвычайной ситуации, до 28 февраля 2022 года.

Также добавим, что в 2021 году локдаун в Латвии привел к агрессии на врачей, политиков и журналистов. Так, Государственная полиция страны зарегистрировала 18 случаев различных видов агрессии против перечисленных представителей профессий, о чем отмечал на заседании Сейма замначальника Главного управления полиции Ансис Пумпурс.

Проявления агрессии также включали в себя клевету и угрозы.

Так, девять случаев агрессивного поведения были зафиксированы в отношении медиков, из них большее число пришлось на осень, когда в республике были введены более жесткие ограничения для борьбы с COVID-19. В трех случаях были начаты уголовные процессы, в остальных назначено административное наказание.

Ссылки по теме