COVID-19 и не только: почему в 2021 году смертность в Латвии сильно выросла

Госпиталь для больных коронавирусом в Техасе
© Sputnik / Стрингер

Тема: Коронавирус наступает

Второй год пандемии COVID-19 в Латвии оказался гораздо более смертоносным, чем первый. Общее число смертей в Латвии в прошлом году выросло более чем на 5 тысяч.

В последнее десятилетие показатель смертности в Латвии был стабильным – 28–29 тысяч человек в год. Когда началась пандемия, в стране не было резкого скачка: в 2020 году были зарегистрированы 28 854 смерти.

Однако в 2021 году рост смертности стал значительным. Официальная статистика за все 12 месяцев еще не собрана полностью, но Центральное статистическое управление (ЦСУ) публикует еженедельные данные о количестве смертей в Латвии.

Данные за 52 недели прошлого года показывают, что в 2021 году в Латвии умерло 34 018 человек. Эта цифра превышает число смертей в 2020 году более чем на 5 тысяч человек. Это сравнимо с населением такого латвийского города как, например, Смилтене или Валка. Такие цифры приводит портал LSM.

Данные ЦСУ показывают, что наибольшая смертность наблюдалась в период со второй половины октября по конец ноября. Тогда скончались 4453 человека – почти 900 в неделю.

Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) собрал данные за 11 месяцев прошлого года, за этот период в Латвии умерли 31 063 человека.

В чем причина роста смертности

Значительное влияние на рост смертности оказала пандемия COVID-19. По данным ЦПКЗ, в 2020 году COVID-19 был зарегистрирован в качестве причины смерти 700 человек.

Следует отметить, что пандемия COVID-19 достигла Латвии только в марте 2020 года, первая смерть была зарегистрирована в апреле, и в первом полугодии как заболеваемость, так и смертность от COVID-19 были относительно низкими.

По данным ЦПКЗ, из-за COVID-19 в период с апреля по начало октября 2020 года умерли 18 человек. Сейчас такое количество смертей от COVID-19 регистрируется за один день.

Однако с осени 2020 года заболеваемость и смертность от COVID-19 резко возросли. В 2021 году в Латвии от COVID-19 скончались более 4 тысяч человек.

Пресс-секретарь ЦПКЗ, однако, заявила, что "нельзя однозначно утверждать, что только COVID-19 является основной причиной, вызвавшей это увеличение".

Как отметил инфектолог Уга Думпис, дополнительная смертность упоминается в качестве ключевого показателя для оценки последствий COVID-19, но данные о смертности от COVID-19 из разных стран несопоставимы из-за разных уровней тестирования и регистрации.

Он приводит статистические данные о дополнительной смертности во всем мире, собранные The Economist. Согласно этим данным, за 14 месяцев с 19 октября 2020 года по 19 декабря 2021 года в Латвии от COVID-19 умерло 4400 человек, при этом дополнительный показатель смертности был выше – 7 560 смертей.

"Анализируя одиннадцатимесячные данные о смертности за 2021 год и сравнивая их с данными о смертности предыдущего года (2015-2020), можно видеть, что смертность от сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, психических и поведенческих расстройств, а также расстройств пищеварения также немного увеличилась. системные заболевания, в то время как смертность от опухолей и внешних причин смерти немного снизилась", – сообщила руководитель отдела коммуникаций ЦПКЗ Илзе Арайя.

Другие страны также столкнулись с этой проблемой, что затрудняет определение истинного числа жертв пандемии COVID-19. По данным Всемирной организации здравоохранения, с начала пандемии COVID-19 погибло около 5,5 миллионов человек, но, как сообщает научный журнал Nature, число жертв может быть во много раз больше.

Большинство умерших – пожилые люди

Большинство умерших от COVID-19 были пожилыми людьми старше 70 лет. Согласно данным ЦПКЗ, в 3367 случаях из 4759 (данные на 19 января), умершие от COVID-19 были старше 70 лет.

Среди молодежи смертность от COVID-19 была значительно ниже: в возрастной группе до 40 лет менее чем за два года было зарегистрировано 40 смертей, или 0,84% от общего числа смертей от COVID-19.

Другие заболевания и недоступность медуслуг

Возросла также смертность от других заболеваний – сказывается ограниченная доступность медицинских услуг из-за введенных правительством ограничений.

Из-за пандемии доступ ко многим учреждениям здравоохранения был ограничен, и они временно прекратили предоставлять услуги или были вынуждены сосредоточиться на лечении пациентов с COVID-19.

"Конечно, смертность также усугубляется неспособностью людей получать адекватную медицинскую помощь, но она также наиболее тесно связана с пандемией COVID-19", – признает Думпис.

Смертность выросла и в Эстонии

Аналогичный рост смертности был зарегистрирован в Эстонии, что также объясняется летней жарой.

За последние десять лет число смертей в Эстонии колебалось от 15 тысяч до 16 тысяч в год, при этом население Эстонии составляет 1,33 миллиона человек. Однако в прошлом году там также был зафиксирован резкий рост смертности: в 2021 году в Эстонии скончались 18 445 человек, или на 2724 больше, чем в 2020 году.

Эстонские статистики объяснили это как последствиями пандемии COVID-19, так и старением населения, а также аномальной жарой летом 2021 года.

"Тогда это просто привлекло наше внимание. Но в прошлом году летняя смертность была высокой. Сказалась жаркая погода", – говорит аналитик эстонского статистического управления Терье Трасберга.

Эксперты говорят, что сейчас очень трудно предсказать тенденции смертности в 2022 году, так как это будет зависеть от многих переменных. Оптимисты предсказывают, что коронавирус больше не будет таким опасным и что COVID-19 постепенно превратится в гриппоподобное заболевание, с которым можно бороться без радикальных ограничений. Однако существуют и негативные сценарии, которые предсказывают продолжение пандемии и высокий уровень смертности.

Ссылки по теме