"Омикрон" накрывает Латвию. Как с ним бороться

Мешок для опасных отходов COVID-19
© Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

С появлением штамма коронавируса "омикрон" ситуация с заболеваемостью в Латвии стала ухудшаться. О чем предупреждают специалисты?

Данные за прошедшую неделю показывают, что ситуация с коронавирусом в Латвии ухудшается. Заболеваемость повысилась почти на 50%. Уровень заболеваемости напоминает конец октября 2021 года – период, когда в Латвии был введен локдаун. Об этом в эфире Латвийского радио сказал руководитель департамента анализа и профилактики риска инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков.

По его словам, данные за прошедшую неделю показывают, что заболеваемость повысилась почти на 50%. На прошлой неделе 16% тестов на COVID-19 в стране показали положительный результат. Коэффициент репродукции вируса равен 1,36, что говорит о быстром распространении заболевания, отметил инфекционист.

"Омикрон" переносится легче, чем "дельта"

Тем не менее омикрон-штамм переносится легче, чем "дельта", что создает меньшую нагрузку на больницы, указал Перевощиков. В настоящее время госпитализируют только 8% заболевших коронавирусом. На прошлой неделе заболеваемость росла очень быстро, и количество поступающих в больницу увеличилось на 4%, а пациентов в тяжелом состоянии – на 7%.

Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил о необходимости введения новых ограничений, если число новых случаев заболевания коронавирусом превысит 3000 в день, а число госпитализированных – 800.

В пятницу, 14 января, количество случаев COVID-19 уже превысило 3000, а в больницах сейчас находятся более 600 пациентов с коронавирусом.

Вакцинация помогает бороться с "омикроном"

По наблюдениям специалистов, вакцинация снижает риски заражения "омикроном". Данные ЦПКЗ показывают, что у человека, получившего хотя бы одну дозу вакцины, вероятность оказаться в больнице в три раза меньше, чем у непривитого. А у тех, кто поставил бустерную вакцину, вероятность заболеть в 16 раз меньше. Вакцинация от COVID-19 имеет значительный положительный эффект, так как сокращает летальность из-за коронавируса, подчеркнул Перевощиков.

Как сообщал Центр профилактики и контроля заболеваний 16 января, за сутки в Латвии было проведено 10 994 теста на коронавирус, выявлено 2140 новых случаев, скончались 4 человека. Из всех выявленных случаев за 24 часа 994 человека не были привиты или не завершили курс вакцинации.

Тесты могут дать ошибочный результат

Для эффективного выявления случаев заражения штаммом "омикрон" при помощи экспресс-тестов на антиген на прошлой неделе латвийское правительство выделило еще 3 млн из средств на непредвиденные расходы предприятию ADDO Defense, которое должно закупить 3,5 млн таких тестов.

Однако автор местной газеты Latvijas avīze пишет, что сомневается в пользе таких тестов, так как в случае "омикрона" они могут дать ошибочный результат. По мнению главы Национальной референтной лаборатории Сергея Никишина, если брать пробу только из носа, она может показать отрицательный результат даже у инфицированного коронавирусом человека.

Могут появиться новые штаммы коронавируса

Американские специалисты считают, что быстрое распространение омикрон-штамма COVID-19 с большой вероятностью приведет к новым мутациям заболевания.

"Чем быстрее "омикрон" распространяется, тем больше существует возможностей для мутаций, которые могут привести к возникновению новых вариантов", – сказал в разговоре с Associated Press эпидемиолог Бостонского университета Леонардо Мартинеса.

В свою очередь, специалист Университета Джонса Хопкинса по инфекционным заболеваниям Стюарт Кэмпбелл Рэй подтвердил, что для появления новых штаммов необходима "очень широко распространенная инфекция".

Ссылки по теме