В Латвии заставили привиться всех, но смертность от COVID-19 неизменно высокая

Вакцинация от коронавируса
Sputnik

За одну неделю декабря доля вакцинированных работников Латвии выросла до 94%, что на 0,6 процентных пункта больше, чем неделей ранее.

Правительство Латвии с 15 декабря этого года обязало всех сотрудников госсектора, а также работников частного сектора, которые работают не в удаленном формате, в обязательном порядке вакцинироваться против COVID-19.

За отсутствием иных вариантов, как сделать прививку, уже к 19 декабря доля вакцинированных трудоустроенных жителей Латвии достигла 94%, или 968 609 человек, передает mixnews.

Самые высокие показатели вакцинации наблюдаются в промышленности, водоснабжении, утилизации отходов, финансовой и страховой деятельности, а также в административной деятельности и вспомогательных услугах.

Высокая доля работников привились также в сфере образования, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, государственном управлении, торговле, в сфере услуг размещения и общественного питания, здравоохранения и социального ухода.

В то же время в отрасли транспорта и хранения привиты 84% работников, при этом невакцинированными остались 12 000. В сфере развлечений и отдыха по-прежнему не привиты 7100 работников, в сфере недвижимости – 3900, а в сфере электроснабжения, газа и тепла – 2200.

По словам представителя Минэкономики Латвии Даце Зиле, низкие показатели в отрасли транспорта объясняются тем, что сотрудники отрасли привиты вакцинами, не зарегистрированными в ЕС. Среди таких работников – водители-дальнобойщики, совершающие рейсы в третьи страны, отметила Зиле.

Однако смертность от COVID-19 в Латвии по-прежнему превышает средний уровень по Евросоюзу и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) – показатель составил 86,5 летальных исходов на миллион населения.

Средний уровень смертности пациентов с диагнозом COVID-19 в ЕС и ЕЭЗ в этот период составлял 59 случаев на миллион населения.

Ссылки по теме