Прокуратура Латвии выдвинула обвинение против экс-мэра Риги. Какой срок ему грозит

Табличка на здании Латвийской Генеральной прокуратуры
© Sputnik

Латвийская прокуратура предъявила бывшему мэру Риги Нилу Ушакову обвинение по делу о хранении запрещенного устройства для видеонаблюдения.

Прокуратура Латвии выдвинула обвинение в отношении депутата Европарламента, экс-мэра Риги Нила Ушакова по уголовному делу о хранении запрещенного устройства видеонаблюдения, сообщают местные СМИ.

Отмечается, что обвинение было предъявлено в конце 2021 года по статье Уголовного закона Латвии о нарушении запрета на оборот оборудования, устройств или инструментов, созданных или приспособленных для проведения специальных оперативных мероприятий.

За такое правонарушение грозит лишение свободы на срок до двух лет, общественные работы или штраф с запретом на установленные занятия сроком до пяти лет.

Пока неизвестно, когда дело будет направлено в суд.

Напомним, в ноябре прошлого года ЕП снял с Ушакова депутатскую неприкосновенность. После отказа от неприкосновенности политик сохранит полномочия депутата Европарламента, так как Латвия предоставила их ему как члену ЕП и их не может отозвать никакое другое учреждение.

Напомним, что 26 октября прошлого года прокуратура Латвии направила Европарламенту запрос с просьбой рассмотреть возможность лишения Ушакова депутатского иммунитета для начала уголовного преследования.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попросило Генпрокуратуру Латвии предъявить обвинение Ушакову за хранение запрещенного устройства для видеонаблюдения, которое было замаскировано под книгу.

Это устройство было обнаружено KNAB в ходе обысков, которые были проведены в офисе и дома у Ушакова в рамках уголовного дела, связанного с муниципальным транспортным предприятием Rigas Satiksme.

Сам политик ранее сообщил, что в его кабинете в доме во время обыска было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое лежало на полках среди сувениров и разных подарков, а также выразил удивление этой находкой.

Ссылки по теме