Лаборатории загружены: пациентов попросили лишний раз не сдавать тесты

Тестирование на COVID-19
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Коронавирус наступает

После карантина людям можно возвращаться в обычный ритм жизни без COVID-теста и справки от врача. Лаборатории призывают следовать этому правилу.

Недавно Кабинет министров Латвии принял решение, которое позволит "разгрузить" лаборатории от наплыва людей за ПЦР-тестами. Положительного результата теста на антиген будет достаточно для свидетельства о том, что человек болен коронавирусной инфекцией. Лаборатории призвали пациентов следовать этому правилу.

Лаборатории ежедневно получают огромное количество звонков от желающих записаться на тестирование. Например, Bior получает примерно семь тысяч звонков, однако протестировать может около тысяч пациентов, так как отделы перегружены и не успевают принять всех.

"В Риге можем принять через 2–3 дня, в Даугавпилсе надо ждать четыре дня, в Резекне, если позвонить рано, можно попасть в тот же день", – сказала представитель Bior Илзе Диманте.

E. Gulbja laboratorija, в свою очередь, проверяет около 10 тысяч тестов без перерывов. "Работаем круглосуточно, семь дней в неделю. Нагрузка выросла из-за большой доли положительных результатов. Это занимает больше времени", – отметила руководитель проектов лаборатории Джинета Диманте.

По ее словам, положительные тесты проходят проверку повторно. Для уменьшения очередей людей просят следовать правилу: если тест не нужен, то и не стоит его делать.

"Сейчас есть поправки к правилам Кабинета министров, что после карантина можно вернуться без теста и справки от врача. Пожалуйста, не звоните и не пытайтесь записаться. И всем, для кого этот сертификат не так важен, – если результат теста на антиген положительный, изолируйтесь, лечитесь, выздоравливайте, а не пытайтесь подтвердить его лабораторно", – призвала Диманте.

В дополнение к этому она отметила, что очереди удалось бы сократить и в том случае, если бы родители не вели своих детей сдавать ПЦР-тест, а школы бы пошли навстречу. Например, если коллективный тест у класса положительный, то каждый ученик мог бы сдать образцы слюны в школе.

Дополним, что Министерство экономики Латвии представило группе оперативного управления план возможного смягчения ограничений с 1 марта, о чем написал министр ведомства Янис Витенбергс в Twitter.

"Правительству необходимо немедленно принять решение об отмене ограничений, чтобы латвийские предприниматели, как и в других странах Европейского союза, смогли бы планомерно и предсказуемо работать", – считает он.

Минэкономики предлагает с 1 марта отменить некоторые меры, которые касаются частных собраний, рабочего времени и площади помещений. Поменять установленные правительством квадратные метры на одного посетителя или количество людей за столом.

Витенбергс подчеркнул, что чиновники предлагают отменить правила, касающиеся дистанции между рабочими местами в местах предоставления услуг и максимальном количестве посетителей.

Ранее стало известно, что Минздрав Латвии готовит проект, который предполагает постепенную отмену антиковидных мер и чрезвычайной ситуации. 

В Латвии после того, как пандемия, вызванная новым штаммом "омикрон", сойдет на нет, возможна постепенная отмена ограничений и чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Даниэль Павлютс.

Ссылки по теме