Современное рабство: что за тревожная тенденция наблюдается в Латвии

Стул с веревками

Лишиться документов и трудиться за еду и крышу над головой – теперь латвийцам это может грозить не только за границей, констатирует Госполиция.

Если раньше риск оказаться в рабстве угрожал латвийцам за рубежом, то теперь Латвия сама становится местом, где люди попадают в рабство. К такому неутешительному выводу пришли в Госполиции, сообщает Латвийское радио.

По фактам экономической эксплуатации в прошлом году заведено три уголовных дела. Негосударственная организация "Убежище "Надежный дом" опасается, что скоро их станет намного больше. Одна из причин столь плачевного положения, говорят в полиции – ухудшение экономической ситуации у соседей.

На прошлой неделе правоохранители сообщили о задержании некоего владельца ресторана в Латгалии – по подозрению в использовании рабского труда. В подневольном положении оказался гражданин Китая. Он поверил обещанию о зарплате в полторы тысячи евро в месяц, однако два месяца был вынужден работать бесплатно – у него отняли документы.

Следствие пока продолжается. Если вину подозреваемого докажут, то ему грозит до восьми лет лишения свободы. Однако это не останавливает потенциальных эксплуататоров – рабский труд в Латвии используют более открыто и беззастенчиво, констатируют в полиции.

Юрист общественной организации "Убежище "Надежный дом" Гита Мирушкина рассказала, что таких случаев уже сейчас становится больше, они просто остаются неизвестными. Когда человек попадает, по сути, в заложники, распознать это бывает трудно – особенно когда это происходит с иностранцами.

Нередко жертвы не обращаются в правоохранительные органы либо потому, что не считают, что их поработили, и думают, что жаловаться нет оснований, либо они серьезно запуганы и молчат.

"Работодатель приглашает к себе на свое предприятие иностранца, который будет трудиться. Иностранец получает право на работу и проживание в Латвии, но именно и конкретно у этого работодателя. Если трудовые отношения прекращаются по любой причине – прекращается и его право на пребывание в Латвии. И нечестному работодателю это дает возможность такого человека эксплуатировать", – пояснила Мирушкина.

С этой бедой в Латвии сталкиваются не только иностранцы, но и сами латвийцы – причем даже чаще, свидетельствует статистика Госполиции.

Латвийцы в торговле людьми оказываются не только на стороне пострадавших, но и сами выступают в качестве организаторов. Ранее Baltnews писал, что своими бесправными соотечественниками в Великобритании торговали граждане Латвии и Литвы.

В ноябре прошлого года в Великобритании судили группу из девяти человек во главе с 54-летним Айнарсом Пелцисом, которые занимались поставками людей из Латвии в Дерби. В общей сложности злоумышленников приговорили к 33 годам тюрьмы.

По данным следствия, за пять лет около 28 человек были проданы членами этой группировки в современное рабство. Полиция Дербишира указывает, что этот случай самый крупный и пострадавших может быть гораздо больше.

Группа Айнарса Пелциса искала граждан, предлагала им лучшую жизнь и работу в Великобритании. Когда люди приезжали в Дерби, их селили в дома с жуткими условиями, а потом отправляли на работу.

У жертв забирали паспорта и документы, на их имена открывались банковские счета, но платежные карты злоумышленники держали у себя. Когда жертвы получали деньги за работу, злоумышленники снимали средства с их счетов и тратили на собственные нужды. Наивные граждане зарабатывали один фунт за неделю.

Ссылки по теме