Наше мнение неинтересно. Что жители Латвии думают об отношении властей

Заседание Сейма Латвии

В Латвии число людей, которые не верят, что правительство учитывает их интересы, почти в два раза выше, чем в среднем по ЕС, и даже выше, чем в Литве и Эстонии.

В Латвии по сравнению с соседними Литвой и Эстонией меньше жителей, которые считают, что власти считаются с их интересами. Об этом свидетельствуют результаты опроса Eurobarometer, опубликованные 8 февраля.

Опрос Eurobarometer проводился с 1 ноября по 2 декабря 2021 года во всех 27 странах ЕС. Опрос проводился лично и дополнялся онлайн-интервью, если это требовалось из-за ограничений COVID-19. В общей сложности было проведено 26 510 интервью, и результаты были оценены в соответствии с населением каждой страны.

На вопрос, согласны ли опрошенные с утверждением "мое мнение имеет значение в нашей стране", в Литве только 29% респондентов ответили утвердительно. В то же время 65% литовцев считают, что их мнение никак не влияет на процесс госуправления.

Из стран Балтии Латвия имеет самый низкий уровень доверия к власти. На вопрос, согласны ли респонденты с утверждением "мое мнение имеет значение в нашей стране", только 23% опрошенных латвийцев ответили утвердительно. Безразличным к своему мнению отношение властей считают 77% латвийцев.

В среднем по всем странам ЕС 58% граждан считают, что их взгляды имеют значение в их стране, 39% всех граждан ЕС считают, что нет.

Результаты опроса Eurobarometer ясно показывают, что, в отличие от большинства государств-членов ЕС, где действия властей во время коронакризиса были восприняты относительно положительно, большинство литовцев и латышей выразили недоверие политическим режимам своих стран и оценили их правительство и правящие политические силы как некомпетентные и не отвечающие интересам народа.

Ранее похожие результаты уже показывали соцопросы населения Латвии. Так, в январе соцопрос показал, что доверие жителей Латвии к безопасности вакцин от COVID-19 стало меньше. Если в ноябре 2021-го безопасности вакцин доверяли 74% опрошенных (полностью доверяли – 40%, скорее доверяли – 34%), то в январе 2022-го этот показатель составляет 66% (полностью доверяют – 28%, скорее доверяют – 38%). Это свидетельствует о недостаточной коммуникации общества с государством.

По результатам исследования центра SKDS, только 16% опрошенных выразили доверие к Сейму.

Отмечается, что такой показатель стал самым низким за все существования Сейма 13-го созыва. Однако степень доверия ему все еще выше, чем 11-му и 12-му Сеймам.

В то же время уровень доверия упал и к кабинету министров – в октябре правительство поддержали только 17% населения. В сентябре этого года министрам выразили доверие 24% латвийских респондентов.

Добавим, что в марте 2021 года 22% опрошенных в Латвии сообщили, что страна развивается в правильном направлении. Однако 60% респондентов указали, что ситуация движется по неверной траектории, свидетельствуют данные "Латвийского барометра 2021" центра SKDS.

Помимо этого, экономическое положение в республике тогда критически оценивали 65%, а положительно – только 5% опрошенных.

Напомним, что в августе этого года рейтинг президента Латвии Эгилса Левитса достиг критически низкой отметки – только 25% респондентов дали положительную оценку его работе, а 60% признались, что оценивают работу президента отрицательно. Еще 15% опрошенных затруднились с ответом.

Ссылки по теме