Риск для безопасности: почему власти Латвии беспокоит недоверие народа

Протест у здания кабинета министров в Риге, 7 февраля 2022
© Sputnik

Один из латвийских чиновников признал: справляться с кризисными ситуациями Латвии мешают высокий уровень недоверия к власти и недостаток информации на русском.

В текущей геополитической ситуации риски для безопасности в Латвии связаны с низким доверием населения к правительству и в целом к органам государственной власти на национальном уровне, заявила генеральный секретарь Латвийской Трансатлантической организации (ЛАТО) Сигита Струберга в интервью Латвийскому радио.

"Представьте себе, что если произойдет серьезный кризис и люди не будут доверять тому, что говорит правительство, то выполнение указаний правительства не будет происходить должным образом. Поэтому я думаю, что это самое важное", – сказала Струберга.

Вторая проблема, по ее мнению, заключается в доступе к сообщениям средств массовой информации для всех аудиторий. Укрепление региональных средств массовой информации также могло бы способствовать этому. "Часто все, о чем сообщают [в отдаленных районах] – это в основном новости из Риги, взгляд Риги на то, что происходит в регионах", – сказала Струберга.

Во времена кризиса также необходимо, чтобы сообщения передавались на русском языке. "Без сомнений, не следует допускать, чтобы это каким-либо образом угрожало латышскому языку. Но бывают ситуации, когда необходимо донести послание до человека так, чтобы он понял. И кризисы относятся к таким ситуациям", – пояснила Струберга.

Она также обратила внимание на угрозу для регионов. "Местные органы власти, как правило, имеют ограниченные возможности для противодействия различным гибридным опасностям в целом, включая информационные угрозы", – сказала чиновник.

У Латвии уже возникли проблемы из-за перечисленных чиновником рисков. Так, осенью 2021 года Латвия оказалась первой страной в мире по числу заболевших на душу населения.

Одна из причин – власти провалили кампанию по вакцинации русскоязычного населения COVID-19. Так, кабинет министров отказывался разрешить Минздраву выпустить бесплатный информационный бюллетень о вакцинах на русском языке. Это объясняли тем, что такой шаг противоречил бы "национальной языковой политике". Впоследствии, однако, основные материалы о вакцинации перевели на русский, появилась и наружная реклама на русском.

В конце прошлого года Центр социологических исследований SKDS опубликовал опросные данные, согласно которым правительству Кришьяниса Кариньша в октябре нынешнего года доверяло лишь 17% респондентов. Это является самым низким уровнем на протяжении его работы.

Согласно новым данным нового социологического опроса SKDS, 31% респондентов не верит чиновникам вообще, а еще 41% – скорее верит. Уровень недоверия в течение года вырос на 6 процентных пунктов. Таким образом, 72% населения страны в целом не доверяет словам политиков.

Властям в Латвии доверяют 22% респондентов, в том числе 18% населения скорее верят словам руководителей государства, а еще 4% верят им полностью.

Ссылки по теме