Кризис доверия: латвийцы не видят своей роли в ЕС

Флаг Латвии
© Sputnik

Большинство жителей Латвии считают, что их мнение ничего не значит ни в Европе, ни в самой республике.

Большинство жителей Латвии убеждены, что их голос ничего не значит как в республике, так и в Европейском союзе. Об этом свидетельствуют результаты опроса Eurobarometer.

Так, 85% латвийцев считают, что их мнение не имеет никакого значения для политического руководства Евросоюза. Глава латвийского бюро Европарлмента в Латвии Марта Рибеле, комментируя такой показатель, отметила, что он стал гораздо хуже, что в предыдущие годы. Помимо этого, она напомнила, что в 2019 году – после выборов в Европарламент – 30% латвийцев считали, что их голос значим для ЕС.

В то же время в целом она оценивает отношение жителей к Евросоюзу как положительное.

"Также нужно брать во внимание изменения, которые происходят на уровне Евросоюза. Например, совсем недавно Роберт Зиле стал вице-президентом Европарламента – эту должность представитель стран Балтии занимает впервые. То, что латвийские политики могут занимать такие высокие посты, доказывает, что у нас есть влияние. Надеюсь, это отразится и на результатах будущих опросов", – добавила она.

По мнению лектора Видземской высшей школы Яниса Капустанса, на такие результаты опроса повлияла пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией, недоверие к власти и мнение, что Латвия – небольшое государство – в ЕС "весит" меньше других стран.

"Такое мнение было примерно всегда – может, лишь с небольшими процентуальными изменениями. Так что важно понимать, что суть демократии – во власти большинства. Было бы странно, если бы Евросоюзом рулили маленькие страны. Также нужно брать во внимание нынешний контекст – сейчас время больших трудностей. Разумеется, есть и другие вопросы – например, многие жители настроены консервативно, они не поддерживают некоторые европейские веяния", – подчеркнул он.

Помимо этого, подавляющее большинство латвийцев выразили недоверие к своим политическим режимам и оценили правительство и парламент как некомпетентных, а проводимую ими политику – как не отвечающую интересам народа.

Из стран Балтии Латвия имеет самый низкий уровень доверия к власти. На вопрос, согласны ли респонденты с утверждением "мое мнение имеет значение в нашей стране", только 23% опрошенных латвийцев ответили утвердительно. Безразличным к своему мнению отношение властей считают 77% латвийцев.

Социолог Арнис Кактиньш напомнил, что такие веяния среди народа были давно.

"У меня лично уже довольно давно сложилось впечатление, что власть об этом не особенно беспокоится. Потому что, как показывают опросы, абсолютное большинство нам не доверяет. Ну и что? Разве солнце перестало вставать по утрам? Нет. Так что все нормально, будем продолжать в том же духе", – дополнил социолог.

Он считает, что недоверие латвийцев к действующей власти также связано с тем, что люди до последнего сопротивлялась попыткам правительства побыстрее увеличить охват вакцинации от COVID-19.

"Мне очень хочется надеяться, что, может быть, в коридорах власти осознали, что это значит и насколько пагубно это может на нас всех коллективно повлиять", – резюмировал Кактиньш.

Ссылки по теме