Не коррупция, а лоббирование: какой закон поддержал Сейм Латвии

Сейм Латвии

Латвийский парламент концептуально поддержал законопроект "об открытости представительства интересов", или так называемый закон о лоббировании.

Сейм Латвии в первом чтении поддержал законопроект "об открытости представительства интересов", или закон о лоббировании, сообщается на сайте парламента.

Законопроект был разработан рабочей группой под руководством депутата Инесе Войки ("Развитию/За!") и рассмотрен парламентской комиссией по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Речь идет о так называемом регистре лобби. Законом об открытости интересов устанавливается, что лицо – представитель интересов – обязан пройти регистрацию, если они систематически, минимум один раз в год, представляет чьи-либо интересы.

В соответствии с законом, представители интересов, прошедшие регистрацию, должны будут декларировать сведения о своей деятельности на добровольной основе, пока требование не станет обязательным. 

По закону, представитель интересов берет на себя обязательство не предоставлять заведомо ложной информации, не лоббировать противоречивые интересы, а также не должен давать обещания, что он добьется конкретного действия или решения учреждения.

Как пояснила депутат Инесе Войка, представлением интересов является любое прямое или косвенное общение частного лица с органом государственной власти с целью оказания влияния на инициирование, принятие или применение публичного решения.

В то же время представительством интересов не считается коммуникация, целью которой является получение информации или ее обмен, встречи с представителями публичной власти и связь с представителями политических партий в рамках политических дискуссий.

Встречи и общение депутата с избирателями, деятельность присяжных адвокатов по оказанию юридической помощи, оказание услуг в рамках исполнения обязанности дипломатической и консульской службами, а также услуги профессиональных консультантов, пока их целью не является влияние на принятие решений власти, или же разработка соответствующих решений.  

Планируется, что закон о лоббировании установит рамки относительно принятия решений, основывающихся на общественных интересах, а также обеспечит прозрачность процесса принятия решений государственными структурами. 

Латвия неоднократно подвергалась критике со стороны международных организаций за отсутствие такого регулирования.

По словам Войки, многие жители Латвии не понимают разницу между коррупцией и лоббизмом и относятся к этим понятиям одинаково негативно.

"Лоббизм отличается от коррупции как раз этой "взяткой". Коррупция – это нелегальное влияние на законодателя, на тех, кто принимает решение, и это карается законом. Люди действительно думают, что лоббирование – это что-то плохое. В том же опросе SKDS 74% процента респондентов считают, что такой закон нужен, но 85% считают, что законодатели принимают решение в каких-то узких интересах", – сказала депутат.

"Люди думают, что политики работают не на все общество, а на кого-то. Одна из целей – предотвратить это, почему мы и затеяли разработку этого закона", – добавила она.

Депутат отметила, что лоббисты ведут деятельность и без соответствующего законодательства, и поэтому власти Латвии должны принять определенное регулирование, чтобы сделать процесс прозрачным и понятным.

Ссылки по теме