Сейм Латвии против однополых браков? Назначение судьи вылилось в скандал

Верховный суд Латвийской республики
© Sputnik

В Латвии отказались назначать судьей Верховного суда слишком либеральную Саниту Осипову. Председатель ВС вступился за коллегу: Латвия не чтит нормы Конституции.

Председатель Верховного суда (ВС) Латвии Айгар Струпишс полагает, что в республике настал конституциональный кризис. Так Струпишс прокомментировал отказ Сейма назначить судьей ВС Саниту Осипову из-за ее "либеральной позиции", передает tvnet

Как указал председатель Верховного суда, парламент "грубо нарушил" статью 83 Конституции, которая гласит, что судьи независимы и подчиняются только закону.

"Какой сигнал это решение Сейма дает латвийским судьям, например, судьям Конституционного суда или судьям судов первой инстанции?" – сказал Струпишс.

Он подчеркнул, что случай с Осиповой не может остаться без внимания, поэтому решение Сейма может быть оспорено в Конституционном суде (КС).

"Речь идет не о конкретном кандидате <…>, речь идет о защите 83-й статьи Конституции, то есть защите всей судебной системы", – заявил председатель ВС.

Струпишс выразил сожаление, что "это антиконституционное решение" принято в то время, когда в Латвии отмечают столетие Конституции. "Мы можем гордиться нашей Конституцией, но должны помнить, что сформулированная в Конституции демократия не является само собой разумеющейся, ее формирует каждый из нас", – сказал председатель ВС.

Судья ВС Нормунд Салениекс в своем выступлении согласился с точкой зрения Струпишса, указав, что по поводу решения Сейма можно выразить только сожаление. Такого же мнения придерживается судья ВС Дзинтра Балта.

"Депутаты, которые решили голосовать против или воздержаться по кандидатуре Осиповой, возможно, не думали о последствиях и о том, что по политическим соображениям подрываются основы Конституции", – заявила Балта.

Напомним, Сейм в четверг отклонил проект решения о назначении бывшего председателя КС Саниты Осиповой судьей Верховного суда. Против были 29 депутатов – в основном из фракций Союза зеленых и крестьян (СЗК), "Независимых" и Национального объединения. Воздержались 16 депутатов фракции "Согласия".

Нацобъединение, например, не устраивает то, что Осипова выступает в защиту нетрадиционных семей. Он привел сравнение с подходом США, где избранный республиканцами президент обычно выбирает более консервативного судью, а демократы – судью с либеральными взглядами.

В свою очередь депутат от Нацблока Янис Домбрава заявил, что Осипова выступала с политическими заявлениями, которые свидетельствовали о ее односторонних политических симпатиях, поэтому фракция Нацобъединения голосовала против ее назначения в ВС.

Депутат Виктор Валайнис, объясняя голосование фракции СЗК против утверждения Осиповой, признал, что группы населения, "зная либеральные взгляды уважаемого судьи", могли бы попытаться использовать это для достижения желаемого результата.

"Это может привести к тому, что этот суд начнет вмешиваться в компетенцию парламента, чего мы все должны избегать, насколько это возможно", – подчеркнул политик. Валайнис отметил, что Осиповой определенно есть место в КС, но не в Департаменте гражданских дел.

Ссылки по теме