Почему Сейм Латвии не назначил Осипову судьей Верховного суда

Заседание Сейма Латвии

Сейм отклонил кандидатуру бывшего председателя Конституционного суда Саниты Осиповой, не назначив ее судьей Верховного суда.

Сейм сегодня отклонил проект решения о назначении бывшего председателя Конституционного суда (КС) Саниты Осиповой судьей Верховного суда (ВС).

За назначение Осиповой судьей ВС проголосовали 40 депутатов, в основном из фракций "Нового Единства", "Для развития/За!" и Новой консервативной партии.

Против были 29 депутатов – в основном из фракций Союза зеленых и крестьян (СЗК), "Независимых" и Национального объединения (НО). Воздержались 16 депутатов фракции "Согласия".

В ходе дебатов некоторые депутаты объяснили, почему проголосовали против ее кандидатуры.

Во время дебатов депутат Виктор Валайнис, объясняя голосование фракции СЗК против утверждения Осиповой, отметил, что СЗК высоко ценит компетентность кандидата, однако к ней у депутатов имеется ряд вопросов. Так, тема ее научной работы указывает на специализацию, не подходящую для должности судьи по гражданским делам.

Валайнис также признал, что группы населения, "зная либеральные взгляды уважаемого судьи", могли бы попытаться использовать это для достижения желаемого результата.

"Это может привести к тому, что этот суд начнет вмешиваться в компетенцию парламента, чего мы все должны избегать, насколько это возможно", – подчеркнул политик. Валайнис отметил, что Осиповой определенно есть место в КС, но не в Департаменте гражданских дел.

Нацобъединение, в свою очередь, не устраивает то, что Осипова выступает в защиту нетрадиционных семей. Он привел сравнение с подходом США, где избранный республиканцами президент обычно выбирает более консервативного судью, а демократы – судью с либеральными взглядами.

В свою очередь, эксперт по правовым вопросам, депутат Инесе Либиня-Эгнере ("Новое Единство") призвала поддержать утверждение позиции Осиповой, пояснив, что решения Верховного суда или Сената принимаются не одним судьей, а как минимум тремя.

С другой стороны, дела нескольких пар, обратившихся в суд за признанием своих отношений, рассматриваются Департаментом административных дел Верховного суда, а не Департаментом гражданских дел, на который претендует Осипова, отметила Либиня-Эгнере.

Перед голосованием политик также выразила уверенность в том, что Сейм продолжит отстаивать такие ценности, как верховенство закона, демократия и права человека. "Мы – правовое государство, мы – демократическое государство. И мы знаем, что судебная власть независима", – подчеркнула Либина-Эгнере, призвав не нарушать независимость судебной власти.

С другой стороны, депутат от оппозиции Любовь Швецова ("Латвия на первом месте") заявила, что КС вмешался в компетенцию и юрисдикцию Сейма, что является поворотным моментом, который также оценивается при рассмотрении этого вопроса. Она подчеркнула, что партия "Латвия на первом месте", представляющая консервативные центральные ценности, не поддержала кандидатуру Осиповой.

В свою очередь, депутат Юрис Пуце ("Для развития/За!") подчеркнул, что было бы правильно полагаться на мнение самой судебной власти. Кандидатура Осиповой была выдвинута коллегией Департамента по гражданским делам Верховного суда, признав ее соответствующей, и кандидаты выдвигаются председателем Верховного суда в соответствии с процедурой, установленной Судебным советом.

Пуце саркастически назвал Кирштейнса и Валайниса "сильными юристами", которые считают себя более компетентными в оценке Осиповой, профессора и доктора юридических наук. Такой подход является неправильным, подчеркнул политик, отметив, что в Латвии постепенно укрепляется принцип независимости судебной власти. Тот факт, что судебная власть сама дает заключение по кандидатурам, очень важен для обеспечения независимости судебной власти, чтобы определенные политические и идеологические соображения не доминировали при принятии решений, подчеркнул депутат.

В своем ответе Кирштейнс призвал Пуце внимательнее прислушиваться к его словам и "не нести чушь". Депутат Алдис Гобземс ("Закон и порядок") в свете верховенства закона припомнил Пуце его "экспертизу по разрешениям на парковку", намекая на скандал, приведший к отставке последнего с поста министра окружающей среды.

Депутат Янис Иесалниекс (НО) подчеркнул, что публичные заявления Осиповой свидетельствуют скорее о политических, идеологических, чем юридических взглядах, в то время как судьи должны быть политически нейтральными в судебной системе. Политик напомнил, что если кандидат на должность судьи хочет заниматься политикой и законодательством, что входит в компетенцию парламента, то в этом году есть возможность баллотироваться на выборах в Сейм.

Назначение нового судьи ВС потребовалось после выхода на пенсию судьи Марите Загере. О вакансии ВС информировал бывших судей Конституционного суда, международных и наднациональных судов.

Осипова подала заявку на должность судьи ВС, и ее заслушало общее собрание сенаторов департамента по гражданским делам ВС.

Осипова имеет докторскую степень по юриспруденции, до утверждения на должность судьи КС она руководила кафедрой теории и истории права в Латвийском университете.

Ссылки по теме