А частные компании? Почему развитие латвийских ветропарков хотят доверить госпредприятиям

© Sputnik / Виталий Тимкив

Правительство Латвии планирует поручить развитие ветропарков государственным предприятиям. Однако частные кампании также могли бы справиться с этой задачей.

Правительство Латвии планирует поручить развитие ветропарков государственным компаниям: энергетическому предприятию Latvenergo и Latvijas valsts meži (LVM), акционерному обществу, которое занимается управлением коммерчески используемых лесов страны. Об этом заявил член правления Латвийской ассоциации возобновляемой энергии Кристап Степанов.

"В Латвии последние ветряные турбины установлены в 2015 году. Так что в целом идея как таковая, конечно, очень хороша. Но то, что рассмотрел кабинет министров, было в закрытой части, с отраслью ничего не было согласовано. И все, что мы видим, – это просто анонсы Министерства экономики и Latvenergo о том, как сейчас все пойдет вперед и будет развиваться. Но непонятно, откуда это будет финансироваться, непонятно, на каких условиях", – сказал он.

Степанов также недоумевает, почему роль развития ветропарков в Латвии хотят предоставить госпредприятиям, а не частным, которые уже имеют необходимый опыт.

По его мнению, стоит пристально следить за развитием этой ситуации, чтобы потом не оказалось, что государство из бюджета или "каких-нибудь дополнительных сборов вроде компонента обязательной закупки просто стимулирует две госкомпании". Они могут сделать то, что частный сектор готов осуществить без специальной поддержки.

Он отметил, что Latvenergo и LVM могут создать новую компанию, которая будет специализироваться на развитии ветряных парков. Степанов недоумевает, благодаря кому она будет финансироваться, если это будет "работой с нуля".

Ранее стало известно, что Latvenergo начинает реализацию плана по развитию ветрогенерационных парков в стране. Представители компании провели консультации с некоторыми самоуправлениями для изучения возможностей строительства ветропарков в Айзкраукльском, Балвском, Лимбажском, Вентспилсском и Лудзенском краях. Об этом сказала директор по развитию парков ветряных и солнечных батарей Илвия Борейко.

Напомним, что Европейский союз давно настроен на "зеленый курс". Из-за этого отрасль добычи и переработки торфа в Латвии обречена на исчезновение. 

Хотя Еврокомиссия относит торф к сырью для применения в энергетике, его сжигание приводит к выбросам углекислого газа, что недопустимо, так как ЕС реализует "зеленый курс". В рамках этой программы 12 июля 2020 года вступил в силу регламент о таксономии.

Согласно этому регламенту, ЕС наделен полномочиями определять, какие виды хозяйственной деятельности вносят значительный вклад в охрану окружающей среды. Эти направления получат финансирование. Министр сельского хозяйства Латвии Каспар Герхардс признает, что климатическая политика ЕС создает путаницу для любой связанной с землепользованием отрасли.

Ссылки по теме