Все условия: что сделала Латвия для украинских беженцев

Здание МИД Латвии в цветах украинского флага

В Латвии зарегистрированы 4700 граждан Украины. Для них включили ТВ на родном языке, разрешили работать без знания латышского. Но вопросы остались.

Министерство внутренних дел (МВД) Латвии сообщило, что на сегодняшний день в республике зарегистрированы 4700 въехавших граждан Украины, но в государственных информационных системах беженцы не отделены от других групп. Только около 700 приезжих с Украины подали заявление на получение специальной визы для беженцев.

Таким образом, среди въехавших с Украины могут быть как водители транспорта, так и транзитные пассажиры. В связи с этим механизм выплат самоуправлениям из госбюджета Латвии за прием украинских беженцев пока не ясен.

МВД пытается договориться с другими ведомствами о том, как платить самоуправлениям за прием украинских беженцев, но пока общего решения нет, признала глава ведомства Мария Голубева. Она также подтвердила, что ряд местных самоуправлений уже выразил несогласие с приемом беженцев, отправив их в столицу.

"Такие ситуации недопустимы, поэтому мы работаем над их предотвращением", – сказала Голубева, добавив, что Латвия планирует принять около 10 тысяч человек с Украины или больше, если будет необходимость.

Условия труда и ТВ на украинском

В целях создания комфорта гражданам Украины Латвия создает все условия для их проживания. Так, с 10 марта перечень телевизионных программ, бесплатно транслируемых в стране, пополнился новостным каналом "Україна 24". Стоит отметить, что накануне вещание российских телеканалов в Латвии было остановлено, а за нелегальный просмотр русского ТВ введены штрафы до 700 евро.

Кроме того, радио Jūrmala запустило музыкальный эфир с украинской музыкой по выходным, а на Латвийском радио 4 уже звучат и новости на украинском языке. Кроме того, 12 и 13 марта новая радиостанция RADIO 9 запустит дневной эфир из песен исключительно украинских музыкальных авторов и исполнителей, таким образом "выражая солидарность с украинским народом".

Что касается знания государственного – латышского – языка, то для врачей с Украины было сделано исключение: говорить на латышском для трудоустройства в медучреждении им не обязательно. Однако это не относится к русскоязычным гражданам республики, которые составляют около 40% населения Латвии. Для них владение госязыком обязательно при выполнении должностных обязанностей.

По сообщению Минздрава Латвии, закон о поддержке гражданского населения Украины содержит смягчение языковых требований. Работодатель имеет право трудоустраивать украинцев, не знающих латышского, если это не мешает выполнению работы.

Отмечается, что работодатель имеет право трудоустраивать украинцев, не знающих латышского, если это не мешает выполнению должностных обязанностей.

Помимо этого, в Риге начал действовать Центр поддержки беженцев с Украины, оборудованный в Доме конгрессов. В учреждении можно оформить документы, получить необходимую информацию, направление на поселение, записаться к врачу, получить продуктовый паек.

Добавим, что беженцы из стран Ближнего Востока встретили в Латвии совершенно противоположное отношение. Людей заклеймили "оружием в руках Минска", которых президент Белоруссии Александр Лукашенко якобы специально направил к границам ЕС. Корень проблемы, вероятно, кроется в том, что мигранты из Ирака и Афганистана, как говорят на Западе, "не бежали от российской агрессии". Причина бедственного положения жителей ближневосточных стран отнюдь не Москва, а кое-кто за океаном.

Ссылки по теме