Кому паспорт Латвии? Количество неграждан медленно, но убывает

Паспорт негражданина Латвии
© Baltnews

МИД отчитался о негражданах Латвии: обладателей синих паспортов стало меньше, а владение латышским остается главным требованием для натурализации.

Количество неграждан в Латвии за последние шесть лет сократилось с 262 622 в 2014 году до 216 682 человек в 2019 году. Об этом говорится в отчете о выполнении Международного пакта ООН о гражданских и политических правах в Латвии.

По данным Центрального статистического управления, в 2020 году в Латвии проживало 1,9 млн человек. Таким образом неграждане составляли более чем 10% от общей численности населения.

Согласно данным, всего за период с 2014 по 2019 год гражданство Латвии в порядке натурализации получили 5500 человек.

В отчете указано, что количество детей-неграждан в возрасте до 18 лет постепенно уменьшалось в 2014–2019 годах. В 2014 году 7846 детей в Латвии имели статус негражданина, а в 2019 году – 3998. За шесть лет количество детей, получивших гражданство республики, составило 3065 человек.

МИД особо подчеркивает свои усилия в том, чтобы сделать процесс натурализации доступным и понятным для неграждан. В отчете ведомство указывает, что оказывает содействие в получении паспорта Латвии путем организации "информационных дней", во время которых можно получить все необходимые сведения о получении гражданства путем натурализации.

Кроме того, предоставляется возможность пройти пробный экзамен по латышскому языку. Согласно информации, ознакомительные мероприятия за шесть лет посетили 576 человек.

В конце октября прошлого года латвийской газете "Сегодня" задавали вопросы, которые касаются получения гражданства постоянными жителями страны. Например, "не пора ли, наконец, автоматически присвоить гражданство постоянным жителям Латвии? То, что люди всю жизнь прожили в Латвии, – лучшее доказательство лояльности и патриотизма". Издание отправило эти вопросы в государственные структуры.

Бюро омбудсмена, отвечая на запрос, заявило, что гражданство дается после подтверждения лояльности государству.

Канцелярия президента Эгилса Левитса, в свою очередь, напомнила, что негражданин может получить статус гражданина, о чем говорит закон о гражданстве Латвийской Республики (ЛР). Для этого необходимо пройти процедуру натурализации (с 1995 года после натурализации гражданство Латвийской Республики получил 148 061 человек). Также это можно сделать другим способом: зарегистрировать детей, которые появились на свет после 21 августа 1991 года, как граждан Латвии.

По имеющимся данным, в Латвии в 2020 году было 197 888 людей со статусом "негражданин", что составляет 10,4% жителей Латвии. Около 65,9%, или 130 399 человек из них – русские.

Напомним, что Верховный Совет Латвии 15 октября 1991 года принял закон "О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и основных условиях натурализации", согласно которому гражданство страны признавалось лишь за двумя третями жителей страны. После войны, кроме Латвии, так поступила и Эстония.

Неграждане оказались лишены большинства политических прав, в том числе активного и пассивного избирательного права, включая возможность баллотироваться в Сейм и Европейский парламент, а также принимать участие в общенациональных референдумах.

Чтобы получить латвийский паспорт, негражданам нужно пройти процедуру натурализации, которая предусматривает экзамен по латышскому языку и истории.

Ранее депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок в беседе с Baltnews рассказывала, что задачей властей Латвии в 1991 году было ослабить возможности представительства русских в структурах власти и управления, а также попытаться "выдавить" из страны часть из них, тем самым радикально изменив национальный состав населения.

Ссылки по теме