МИД РФ: добивать свои порты в антироссийском угаре – личное дело Прибалтики

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Страны Балтии в антироссийском угаре желают нанести удар по международным логистическим цепочкам, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Инициатива Риги запретить российским судам заход в порты Латвии, а также во все европейские гавани абсурдна, пострадает от этого сама республика, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге.

"Подобная инициатива, речь идет о некоем запрете заходов в порты стран – членов ЕС российских судов, она абсурдна. Видимо, авторы в антироссийском угаре решили внести свой вклад или нанести удар по международным транспортно-логистическим цепочкам. Вот их нарушение и без этой инициативы привело к вспышке инфляции, нехваткам товаров в Европе, в ЕС в частности", – сказала Захарова.

"Но понимать должны в Латвии, что страдать будут они сами", – добавила она.

По ее словам, грузопотоки РФ будут переориентированы в случае принятия Латвией запрета на заход российских судов. В то же время экономические интересы европейских стран неизбежно пострадают, добавила Захарова.

"Что касается портов Прибалтики, то та самая динамика, которую мы сейчас видим, я имею в виду нисходящую динамику в загрузке, она всем известна. Если политики этих стран решили еще больше снизить грузооборот в собственных портах – это их дело", – отметила представитель МИД РФ.

"Российские порты в Балтийском и Черноморском бассейнах будут продолжать функционировать и ускоренно развиваться, а вот экономические интересы европейских стран неизбежно пострадают", – пояснила Захарова.

Добавим, что Латвия, Литва и Эстония намерены запретить российским судам заходить в порты республик, даже если от введения подобных мер откажется Евросоюз.

23 марта министры транспорта стран Балтии и Польши призвали ЕС запретить грузовые перевозки автомобильным транспортом в Россию и Белоруссию. То же касается перевозок грузов из России и Белоруссии в страны Евросоюза. 

Как заявлял глава литовского Минтранса Марюс Скуодис, в этом же обращении содержится призыв к Евросоюзу запретить российским и белорусским судам заходить в порты государств ЕС. 

В свою очередь министр сообщения Латвии Талис Линкайтс сообщал, что российские суда заходят в латвийские порты, а движение грузов продолжается, несмотря на санкции. Это происходит потому, что руководства портов продолжают пускать в гавани суда под российским флагом, несмотря на призывы Минсообщения остановить заход российских судов.

"Суда под российским флагом продолжают заходить в латвийские порты, что, на мой взгляд, неприемлемо, поэтому мы готовим соответствующие решения в правительстве", – говорил Линкайтс.

С 24 февраля по 17 марта в латвийские порты заходили девять российских судов: в Лиепайский порт – два, в Рижский порт – семь судов. По словам Линкайтса, вопрос не в числе судов, а в принципиальном решении.

По словам министра, в случае полной остановки сотрудничества с Россией грузооборот в Вентспилсском порту может упасть на две трети, в Рижском порту – на 45%, в Лиепайском – на 20–30%.

Ссылки по теме