Свечи и кладбище: как экс-мэр Риги предложил отметить День Победы

Цветы у памятника Освободителям 9 мая
© Sputnik

Партия "Согласие" и ее лидер Нил Ушаков держат нос по ветру ради выживания, раз поддержали запрет 9 мая, рассказал сенатор Владимир Джабаров.

Партия Сейма Латвии "Согласие", позиционирующая себя как защитника прав русскоязычных, "пустила нос по ветру", чтобы выжить в условиях новой волны русофобии в Европе, рассказал в беседе с Baltnews зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров.

"Они просто держат нос по ветру. Раз в Европе поднялась такая волна русофобии и неонацизма, они подстраиваются, чтобы выжить", – так прокомментировал Джабаров слова экс-мэра Риги и лидера "Согласия" Нила Ушакова об отмене празднования Дня Победы.

"Это предательство памяти тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость родины. Пусть этот грех останется на их совести. Каждый будет отвечать так, как считает нужным", – добавил сенатор.  

В частности, Нил Ушаков полагает, что павших воинов в годы Второй мировой войны следует помянуть у могил или выставить свечи в окнах. Последнее напоминает обычай католиков и лютеран выставлять в окнах рождественские светильники-арки.

"Если он считает, что этого достаточно, это на его совести. Скоро вообще и дома запретят отмечать. Все ж понятно, куда они все идут. К возрождению фашизма и неонацизма все это идет. Вот и все", – заключил Владимир Джабаров.

Нил Ушаков, опасаясь возможного роста напряженности в обществе, посоветовал властям Латвии разрешить возложение цветов к Памятнику освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

"Я призываю возложить цветы и к монументу Победы, так как полный запрет может привести к усилению напряженности и рискам для безопасности", – сказал Ушаков.

В то же время экс-мэр Риги, депутат Европарламента (ЕП) Ушаков заявил, что "9 мая никакого празднования Дня Победы быть не может". Он также поддержал фотовыставку о событиях на Украине, но предложил в качестве места ее проведения центр Риги, чтобы больше людей смогли посмотреть фотографии.

"Мы не должны позволить [президенту России Владимиру] Путину, Кремлю украсть воспоминания и даты, мы не можем этого допустить", – отметил депутат ЕП.

Ранее начальник Госполиции Латвии Арманд Рукс заявил, что "собрания людей 9 мая будут восприняты как поддержка российской агрессии на Украине". Он признал, что найдутся люди, которые пойдут в парк, даже если мероприятие не будет разрешено, потому что люди имеют право свободно передвигаться и выражать свои мысли.   

"Всякие сценарии рассматриваются, мы готовимся и планируем. Но я хотел бы призвать людей, которые едут почтить память жертв Второй мировой войны, которые сами по себе не плохие, понимать, что такие собрания обязательно будут рассматриваться как поддержка российской агрессии", – сказал Рукс, добавив, что это еще больше разделит общество.

По мнению начальника Госполиции, празднование 9 мая "дает силу России, которая будет следить за тем, что происходит в Латвии".

Ссылки по теме