Предел возможностей: в Латвии не хватает мест для украинских беженцев

Рижский центр поддержки граждан Украины

Рига жалуется на недостаток мест для размещения беженцев с Украины. Возможности столицы приближаются к пределу.

На фоне последних событий большинство жителей Украины покидают страну, заселяя не только российскую, но и европейские территории. Однако Латвия бьет тревогу: поток беженцев увеличивается, а размещать людей негде. Об этом сообщил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

По его словам, город близок к предельной вместимости беженцев с Украины. Если поток увеличится, то, скорее всего, балтийской стране придется взять пример у европейских соседних государств, где людей обустраивают в школах и иных учреждениях. На решение проблемы было выделено 500 тысяч евро, которые в скором времени будут израсходованы, поэтому потребуется дополнительное финансирование.

В то же время Кирсис отметил, что в целом Рига справляется с задачей размещения беженцев неплохо: в столице функционируют два центра для их помощи.

Напомним, в комиссию по гражданской обороне самоуправлений Латвии обратились 9333 беженца c Украины, сообщает министр охраны окружающей среды и регионального развития страны Артурс Томс Плешс.

По его словам, это достаточно большая цифра, система приема беженцев совершенствуется с каждым днем. "Мы также понимаем, что большая часть мирного населения Украины имеют здесь семьи, они таким образом попадают в Латвию", – добавил он.

Отметим, что украинские беженцы ищут возможности трудоустроиться в Латвии. Так, например, 60 украинских врачей подали заявки на работу в балтийскую страну через Латвийское общество врачей (ЛОВ). Об этом сказала руководитель ЛОВ по связям с общественностью Эвия Ансонска.

"Больше всего заявок поступило от стоматологов (15), далее следуют гинекологи и специалисты по родовспоможению, офтальмологи, педиатры и анестезиологи. ЛОВ оказывает поддержку врачам в подготовке и подаче необходимых документов, а основанная в США бесприбыльная организация "Латвийский медицинский фонд" (ЛМФ) обещает оказывать финансовую поддержку всем медицинским работникам, которые продолжат работу в области медицины в Латвии", – передают местные СМИ.

По словам президента ЛОВ Илзе Айзсилниеце, общество врачей активно сотрудничает с Министерством здравоохранения и посольством Украины в Латвии по данному вопросу. В свою очередь, поддержка коллег на Украине координируется в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Украины и международными медицинскими организациями.

Отмечается, что заинтересованность в трудоустройстве также проявили специалисты других областей: кардиологи, эндокринологи, врачи скорой помощи, урологи, хирурги, патологоанатомы, неврологи, специалисты по внутренним болезням, дерматологи, пульмонологи. Большинство заинтересованных уже подали часть или все документы, необходимые для работы в Латвии.

Однако ЛОВ столкнулся с проблемой, связанной с получением документов об образовании врачей с Украины.

Ранее, по сообщению верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, по меньшей мере 10 млн человек покинули свои дома на Украине, став беженцами за рубежом или перемещенными лицами внутри страны. По состоянию на 19 марта с Украины уехали 3 389 044 человека.

Министры внутренних дел всех 27 стран Евросоюза еще 4 марта единогласно утвердили решение о предоставлении "временной защиты" в ЕС украинским беженцам. Этот статус дает такие же гарантии и права, как и классический статус беженца, но не требует длительного ожидания решения миграционных властей.

Ссылки по теме