В Латвии добрались до Rutube: "демократическое общество" требует геоблок

Замок и ноутбук

Национальный совет по электронным СМИ Латвии потребовал от Rutube установить геоблок на ретрансляцию программ российских телеканалов.

Служба модерации Rutube получила от Национального совета электронных СМИ Латвии (НСЭСМИ) требование установить геоблок на ретрансляцию программ ряда российских телеканалов, вещание которых на территории республики уже ограничено. Об этом говорится в сообщении холдинга "Газпром-медиа" (ГПМ), которому принадлежит видеоплатформа Rutube.

Отмечается, что НСЭСМИ требует от российского видеохостинга прекратить ретрансляцию программ таких телеканалов, как "Россия РТР", "Россия 24" и "ТВ Центр Интернэшнл" (TVCI).

Если геоблок не будет установлен, НСЭСМИ "оценит необходимость" ограничения доступа к Rutube.

В свою очередь Rutube не планирует устанавливать ограничения на распространение российских телеканалов. Русскоязычное население Латвии имеет право на доступ к объективной информации о происходящем в России и мире, говорится в сообщении ГПМ.

"Мы считаем, что попытки блокирования российских СМИ нарушают права русскоязычного населения, что противоречит основам Европейской хартии свободы прессы", – сообщили в холдинге.

Помимо этого, "Газпром-медиа" был вынужден напомнить латвийскому НСЭСМИ о свободах в демократическом обществе, каким себя считают в Латвии и процетировать положение Хартии.

Согласно документу, "свобода прессы жизненно необходима для демократического общества". Кроме того, "каждое правительство обязано поддерживать, защищать и уважать любые СМИ во всем их разнообразии, а также их политические, социальные и культурные миссии".

"Общественности каждого государства должен предоставляться свободный доступ ко всем национальным и зарубежным СМИ и источникам информации" – подчеркнули в "Газпром-медиа".

ГМП также напомнил, что Европейская хартия свободы прессы была разработана редакторами 46 ведущих СМИ Европы из 19 стран и принята 25 мая 2009 года в Гамбурге.

Добавим, что ранее НСЭСМИ заблокировал в Латвии доступ к 71 российскому сайту. Всего на территории республики заблокировали 411 веб-ресурсов, включая один местный.

В список запрещенных ресурсов вошли такие порталы, как РИА Новости, ТАСС, Baltnews, Sputnik, vesti.ru, lenta.ru, kremlin.ru, "Радио Звезда", "Радио КП". Единственным местным сайтом, попавшим под рестрикции, стал imhoclub.lv. 

Ресурсы, которые решил заблокировать НСЭСМИ, согласно заявлению Аболиньша, "содержали российский нарратив" касательно ситуации на Украине и информацию о военных преступлениях ВСУ. По его словам, на соответствующих сайтах размещен контент, который якобы "угрожает национальной безопасности и разжигает национальную рознь".

Интересно, но на фоне этих запретов, почти 58% респондентов в Латвии решили отказаться от просмотра телевидения после того, как в республике заблокировали российские телеканалы, свидетельствуют данные исследования, проведенного в марте.  

При этом лишь 7% зрителей согласны смотреть исключительно разрешенные в Латвии, в том числе латвийские каналы.Таким образом, воплотить задуманное латвийскими властями и переключиться на местное телевидение готов только каждый седьмой опрошенный латвиец.

Ссылки по теме