Зачем референдум? В Латвии хотят снести Памятник освободителям в обход соглашения

Памятник Освободителям Риги

Тема: Война с памятниками

"Национальное объединение" Латвии против референдума о демонтаже Памятника освободителям Риги: монумент необходимо снести несмотря на соглашение с РФ.

Латвийские власти с новой силой взялись за решение вопроса о демонтаже Памятника освободителям Риги. Минюст республики уже предложил четыре варианта того, как обосновать снос монумента, однако МИД ни один из них не счел подходящим.

В свою очередь министр юстиции – один из главных инициаторов демонтажа Памятника освободителям на современном этапе – предложил провести общенародный референдум. По мнению Борданса, латвийское общество могло бы самостоятельно принять решение о сносе советского монумента.

Кроме того, Борданс считает, что ни один договор между Латвией и Россией не оговаривает запрет на перемещение памятника или изменение его внешнего вида. Министр добавил, что решением могло бы стать изменение внешнего вида монумента, "убрав вызывающие агрессию скульптуры".

Борданс допустил возможность применения Россией экономических санкций в ответ на демонтаж памятника или его перенос. По его словам, Латвия к этому готова.

Однако депутат от ультраправой партии "Национальное объединение" Янис Иесалниекс с министром юстиции не согласен, пишет газета Neatkarīgā. Националист уверен, что решение подобных вопросов не может быть передано на референдум, поскольку речь идет о международных документах.

По его словам, с предложением Борданса он пока не ознакомился, но знает, как демонтировать Памятник освободителям в более сжатые сроки.

Иесалниекс уверен, что расторгать соглашение 1994 года с Россией нет необходимости, поскольку в документе Памятник освободителям Риги якобы не упоминается. По мнению депутата, о сохранности именно этого монумента шла речь в ноте МИД Латвии в 1997 году, а также в более поздних документах.

Идея Иесалниекса заключается в том, чтобы отозвать эти ноты, поскольку они не были санкционированы Сеймом. Этого будет достаточно, чтобы демонтировать памятник освободителям Риги, не разрывая соглашение с РФ 1994 года, что весьма долгий процесс, считает депутат от "Нацблока".

Что касается 9 мая, Иесалниекс отметил, что правоохранителям, возможно, стоит предоставить более широкие полномочия в борьбе с "нарушителями", которые могут прийти к памятникам в этот день.

Добавим, что статья 13 соглашения 1994 года между Латвийской Республикой и Российской Федерацией по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии, предусматривает обязательство сторон обеспечивать сохранность мемориальных сооружений на своих территориях.

Кроме того, в 1997 году латвийская и российская стороны подтвердили, что Памятник освободителям Риги попадает под действие 13 статьи данного соглашения.

Комплекс Памятника освободителям Риги был установлен в столице в 1985 году. С тех пор он стал главным памятником русскоязычной общины Латвии, составляющей 40 процентов населения страны. Традиционно 9 мая на площади у монумента возлагают цветы, устраивают праздничные мероприятия.

Ссылки по теме