Мирный атом возвращается: сможет ли Латвия спастись атомной энергетикой?

Линии электропередачи
РИА Новости

Тема: Энергонезависимость

В связи с растущими ценами на газ, угрозой энергокризиса и стремлением изолироваться от российских энергоносителей Латвия вновь ищет пути к созданию своей АЭС.

На фоне спецоперации России на Украине и антироссийских санкций страны Европы оказались жертвами стремительно растущих цен на энергоносители. В Латвии повсеместно растут цены, власти призывают народ и предприятия экономить уже сейчас. В связи с надвигающимся энергокризисом Сейм Латвии возобновил работу над вопросом строительства собственной атомной электростанции (АЭС).

Комиссия Сейма по вопросам народного хозяйства, аграрной, экологической и региональной политики поддержала в среду, 20 апреля, предложение о внесении в закон об энергетике нормы, по которой системный оператор Латвии теперь должен обеспечить необходимую инфраструктуру для строительства АЭС на территории страны. 

Депутаты также поддержали введение нормы, которая обяжет системного оператора обеспечить всю необходимую инфраструктуру для подключения АЭС к сети.

Если раньше в стране многие скептически относились к идее строительства АЭС, то сейчас эта инициатива находит все больше сторонников. Депутат Сейма Карлис Шадурскис на заседании комиссии также поддержал данный проект и призвал Латвию как можно скорее приступить к строительству АЭС. Он добавил, что ядерная энергия при правильном использовании и устранении рисков является "зеленой".

Он подчеркнул, что решения по вопросу атомной энергии порой принимаются "истерично". В пример он привел Германию, которая в свое время лишь увеличила зависимость от российского природного газа после катастрофы на станции Фукусима в Японии.

Депутат Кришьянис Фелдманис также одобрил инициативу, добавив, что необходимо выяснить у экспертов, где, в какие сроки и за сколько Латвия могла бы построить атомную электростанцию.

Депутат отдельно отметил, что по данному вопросу необходимо провести работу с общественностью, чтобы граждане понимали, что речь идет об АЭС нового поколения, а не об атомных реакторах, которые когда-то были в СССР.

Стоит отметить, что комиссия также поддержала инициативу депутата Мариса Можвилло, согласно которой кабмин должен будет проверить соответствие нормативных актов и условий эксплуатации АЭС, а также подать в Сейм до 30 сентября 2022 года доклад о целесообразности строительства станции. При проведении оценки правительству необходимо учитывать геополитическую ситуацию, а также стоимость и доступность энергоресурсов.

Еще в начале года латвийские политики обсуждали необходимость строительства АЭС малой мощности. В январе депутат Сейма и бывший министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс рассуждал о том, что для Латвии АЭС – это единственный выход из кризиса.

"Я думаю, что это для многих покажется очень амбициозным планом, но мы должны говорить или на уровне стран Балтии, или отдельных государств об атомной электростанции. Других решений мы не видим. Потому что, если у нас не будет генерирующих мощностей, любой дефицит станет приводить к прыжкам цен", – заявил он. 

По мнению премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, малые АЭС – это шаг в правильном направлении к энергетической независимости Латвии.

"Если мы в странах Балтии решим по различным причинам отойти от использования природного газа, нам понадобятся так называемые базовые мощности, которые будут работать всегда. Солнце светит не всегда, ветер есть не всегда. И атомная энергия – это решение, которое используют Финляндия, Швеция, Франция и многие другие страны Европы", – указал он.

Ранее сообщалось, что Сейм Латвии уже ведет работу над "законом об энергетике", который предусматривает запрет на закупки российского газа. Соответствующая статья закона уже одобрена парламентской комиссией по национальной экономике.

Ссылки по теме