За что и боролись: в Латвии объявлен энергокризис в поставках нефтепродуктов

Цистерны на нефтебазе
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Энергонезависимость

Кабмин Латвии принял превентивные меры по обеспечению запасов нефтепродуктов, объявив энергокризис в поставках нефти.

Кабинет министров Латвии принял решение объявить энергетически кризис в республике в сфере поставок нефтепродуктов до 31 декабря 2022 года. Соответствующее постановление правительства публикует Latvijas Vēstnesis.

Согласно документу, в целях обеспечения запасов нефтепродуктов и предотвращения возможных перебоев в поставках на территории Латвии, по предложению министра экономики, на основании статьи 59 и части первой статьи 60 Энергетического закона, предусмотрено следующее:

  • Объявить государственный энергетический кризис в сфере поставок нефтепродуктов на всей территории Латвийской Республики с момента вступления в силу настоящего приказа до 31 декабря 2022 года. 
  • Государственный кризисный центр по энергетике является учреждением, ответственным за координацию деятельности в период государственного энергетического кризиса в сфере поставок нефтепродуктов. 
  • Разрешается выпуск на рынок нефтепродуктов из резервов безопасности, а также устанавливается обязанность для держателей запасов нефтепродуктов в Латвии подготовить их к такому выпуску. 

В то же время лицензированные предприятия, а также поставщики критически важных услуг имеют право обращаться в Государственное бюро строительного контроля (ГБСК) за разрешением на закупку нефтепродуктов из резервов, в случае их недоступности на рынке. 

Государственной полиции и Службе государственных доходов поручено контролировать, чтобы нефтепродукты не вывозились из Латвии и выдавались в соответствии с решениями ГБСК. 

Как пояснили в ГБСК, настоящее решение принято в связи с напряженной ситуацией на международных рынках нефти и колебаниями цен на биржах.

"Это означает, что в случае необходимости держатели запасов нефти в Латвийской Республике подготовят и реализуют запасы нефтепродуктов", – говорится в сообщении ГБСК.

"В случае отсутствия на рынке нефтепродуктов в связи с перебоями или дефицитом поставок топлива, лицензированные розничные продавцы нефтепродуктов, а также поставщики критически важных услуг (Государственная пожарно-спасательная служба, Служба скорой медицинской помощи, Государственная полиция и др.) смогут обращаться в ГБСК с просьбой разрешить закупку нефтепродуктов из страховых запасов нефти", – добавили в ведомстве.

Отмечается, что в 2022 году общий законтрактованный объем топлива Латвии составляет 304 400 тонн: бензин – 0,33%, дизельное топливо – 97,04%, авиационное топливо – 0,33% и мазут – 2,3%.

Из общего объема 81,1% хранится в Латвии: бензин и авиатопливо – 100%, дизельное топливо – 82,94%, а 19% – за границей.

Ранее министр экономики Латвии Янис Витенбергс сообщил, что такие меры позволят обеспечить стабильность в случае каких-либо волнений или сбоев на рынке топлива. В настоящее время в Латвии есть запасы нефтепродуктов, которые позволили бы национальной экономике функционировать в течение 90 дней, заметил министр.

Ссылки по теме