Мини-АЭС для стран Балтии: в Латвии хотят снизить зависимость от колебаний рынка

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Страны Балтии производят мало электроэнергии, поэтому им следует задуматься о собственном производстве, считает премьер Латвии Кришьянис Кариньш.

По мнению премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, в странах Балтии в целом производится мало электроэнергии. Поэтому он предложил Латвии, Литве и Эстонии сотрудничать между собой в этом направлении.

"У нас большой вызов в среднесрочной перспективе. Мы производим слишком мало электричества. Хуже всего ситуация в Литве, но дефицит есть и у нас. Нужно двигаться в сторону увеличения производства", – сказал Кариньш в эфире Latvijas Radio.

Он выразил надежду на сотрудничество с соседними республиками. Один из возможных совместных проектов уже находится на стадии обсуждения с Эстонией – это ветряной парк на побережье.

"Это поможет. Но нам нужно еще больше. Чем больше будет произведено внутри, тем меньше нам нужно будет импортировать, тем меньше мы будем зависеть от колебаний рынка, а цены в среднесрочной перспективе будут ниже, поскольку при большем предложении цены идут вниз", – объяснил премьер.

Отмечается, что латвийская энергетическая компания Latvenergo предлагает производить электричество с помощью малых АЭС. По словам Кариньша, такое решение использует ряд европейских стран.

"Если мы в странах Балтии решим по различным причинам отойти от использования природного газа, нам понадобятся так называемые базовые мощности, которые будут работать всегда. Солнце светит не всегда, ветер есть не всегда. И атомная энергия – это решение, которое используют Финляндия, Швеция, Франция и многие другие страны Европы", – указал он.

Кариньш считает, что более экономично было бы реализовывать такое решение одновременно в двух или трех странах.

"В последний раз не удалось договориться из-за внутренней политики Литвы. Сейчас ситуация изменилась. Думаю, что в каждой стране начнут рассматривать этот вопрос. И нам надо следить за этим с открытыми глазами", – заключил глава латвийского правительства.

Ранее Baltnews писал, что Евродепутат от Нацблока Роберт Зиле в эфире LR4 посоветовал Латвии построить свою атомную электростанцию, чтобы обеспечить республику достаточным объемом энергии по приемлемым ценам.

Перспективы Латвии и других стран Балтии в сфере строительства АЭС оценил шеф-редактор аналитического интернет-журнала Geoenergetics.ru Борис Марцинкевич.

"Разумеется, потенциал есть. Корпорация по атомной энергетике "Росатом" готова сотрудничать с любыми заказчиками. <...> Для того, чтобы появился надежный экологически чистый источник электроэнергии, Латвии просто необходимо подписать договор с "Росатомом", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

С учетом того, что происходит с бюджетом этих стран, Россия для них – единственный вариант, если они, разумеется, действительно намереваются развивать у себя "мирный атом", заметил Марцинкевич.

Ссылки по теме