Латвии советуют построить свою АЭС. Помочь может только Россия

Атомная электростанция

Тема: Энергонезависимость

Единственная возможность реально обзавестись дешевой и при этом экологически чистой энергией для Прибалтики – договор с "Росатомом".

Евродепутат от Нацблока Роберт Зиле в эфире LR4 посоветовал Латвии построить свою атомную электростанцию, чтобы обеспечить республику достаточным объемом энергии по приемлемым ценам.

Страна должна искать альтернативы, поскольку к докоронакризисному уровню цены, видимо, уже не вернутся, заметил политик.

Кроме того, "зеленая энергетика" приведет только к новому росту цен, уверен Зиле.

"Там (в проекте "зеленого курса" – прим. Baltnews) 30 нормативных актов, он еще не закончен, и в этом году будет интенсивная работа над ним. Но там есть элементы, которые, несомненно, могут привести к еще большему росту цен на энергоресурсы, если эти элементы не исправить", – считает евродепутат.

Зиле предложил искать новые способы уберечь себя от скачков цен на электроэнергию.

"Нам надо для базовых мощностей постараться заменить газ чем-то другим. Вопрос в том, что бы это могло быть. На мой взгляд, это могли бы быть современные так называемые модульные атомные электростанции. Будет хорошо, если нам удастся, скажем, вместе с эстонцами сделать что-то такое", – предложил политик.

Теоретические могут быть и другие варианты, но, по его словам, "строить тысячи ветряков на берегу моря – это не решение".

"Наилучшие энергопортфели на данный момент, на мой взгляд, в Финляндии и Швеции. И если посмотрим на них, то увидим, что там много возобновляемых энергоресурсов, но в обеих есть и атомная энергия", – отметил евродепутат.

Перспективы Латвии и других стран Балтии в сфере строительства АЭС оценил шеф-редактор аналитического интернет-журнала Geoenergetics.ru Борис Марцинкевич.

"Разумеется, потенциал есть. Корпорация по атомной энергетике "Росатом" готова сотрудничать с любыми заказчиками. <...> Для того, чтобы появился надежный экологически чистый источник электроэнергии, Латвии просто необходимо подписать договор с "Росатомом", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

С учетом того, что происходит с бюджетом этих стран, Россия для них – единственный вариант, если они, разумеется, действительно намереваются развивать у себя "мирный атом", заметил Марцинкевич.

Эксперт напомнил, что сейчас "Росатом" приступил к строительству четырех атомных энергоблоков, заключен соответствующий контракт с казахской Kaz Minerals.

"В следующие 60 лет они будут получать энергию по цене 7 рублей за киловатт-час", – отметил он.

Проектов АЭС малой мощности достаточно много, но они остаются только на бумаге.

"Принципиальное отличие "Росатома" – атомные энергоблоки работают, на них можно посмотреть, оценить, проверить. А во всех остальных случаях надо ждать, пока пройдет лицензирование в странах, где зарегистрирована компания, развивающая тот или иной проект", – сказал эксперт.

"Право выбора есть за каждым. Если вам нужна электроэнергия – договор с "Росатомом". Если вам нужно говорить о том, что вы строите атомную электростанцию – с кем угодно еще", – заключил Марцинкевич.

Ссылки по теме