Вынудили русофобствовать: почему латвийский бизнес отказывается от связей с Россией

Портфель

Антироссийская пропаганда в Латвии добралась до бизнеса. Как латвийские компании отказываются от якобы "ядовитых" связей с РФ?

В Латвии бизнесу теперь опасно иметь связи с Россией. С момента начала спецоперации несколько компаний, зарегистрированных в республике, поспешили избавиться от своих контактов с РФ. В частности, организации меняют всех связанных с Россией руководителей и собственников, точнее – их гражданство, сообщают латвийские СМИ.

Так, в одной из фирм гражданин России – деловой партнер попавшего под санкции Дмитрия Мазепина – решил полностью переоформить свою компанию на супругу – гражданку Латвии.

В список также попала компания быстрого кредита и других финансовых услуг 4finance. Информация об изменениях в структуре фирмы появилось на официальном сайте через месяц после начала спецоперации России на Украине. Ранее настоящих бенефициаров компании в латвийских реестрах указывалось двое – юрист Эдгарс Дупатс и гражданка России Вера Бойко. Изменения коснулись последней.

Сперва сообщалось, что семья Бойко передала свои доли родственникам, которые являются гражданами Украины. И уже 14 апреля при объявлении о завершении экспроприации новым владельцам в компании заявили:

"Никто не является гражданином России и не имеет отношения к семье Бойко", – отметили в организации.

В фирме отдельно отметили, что изменения запланированы давно, но конфликт на Украине лишь ускорил процесс. Однако они еще не отражены в Латвийском регистре предприятий. 

Стоит отметить, что 17 марта из совета правления вышли все, кто был гражданином России. На тот момент члены семьи Бойко не числились ни в одном санкционном списке, но к середине апреля уже попали под санкции Канады.

Латвийские СМИ задаются вопросом, реально связь с российской стороной мешала работе бизнеса или фирмы таким путем пытаются перестраховаться, чтобы не попасть под санкции? Вопрос остается открытым. Комментариев в компании 4finance не дают.

По данным Lursoft, аналогичный отказ от каких-либо связей с Россией наблюдается и в других компаниях. Отдельного внимания заслуживает компания "Ультрамар", право собственности на которую гражданин России Андрей Бончс-Бруевич также передал в начале марта своей жене Елене, гражданке Латвии.

"Ультрамар" перевозит минеральные удобрения и является партнером компании "Уралкалий Трейдинг", владелец которой – доверенное лицо Дмитрия Мазепина. Несколько лет компания участвовала в строительстве нового терминала в российском порту Усть-Луга в сотрудничестве с ныне уполномоченным "Сбербанком".

В этой фирме от комментариев также отказались.

Передача активов родственникам или другим нероссийским гражданам – не единственный способ, которым компании пытаются избавиться от связей с Россией. В других компаниях владельцы и должностные лица даже меняют свое гражданство. 

К примеру, в апреле этого года оптовик TFN Trading не только снял члена правления с российским гражданством с должности, но и указал, что его владельцы, ранее зарегистрированные как россияне, в апреле сменили гражданство на израильское и гренадское. Представители этой компании также не комментируют изменения.

"Я допускаю, что все происходит в силу новой тенденции, когда крупные компании уходят из России. Никто не хочет навредить своей репутации этой ядовитой связью с Россией – будь то чиновники с российским гражданством или деловые партнеры и так далее. Даже если они не подпадают под санкции, нынешняя тенденция состоит в том, чтобы их избегать", – заявил заместитель главного нотариуса Сандис Карелис.

По данным Lursoft, с начала спецоперации количество компаний с собственниками из России уменьшилось на 90, а с чиновниками из России – примерно на 40. В целом количество связанных с РФ компаний в Латвии по-прежнему большое – около четырех тысяч.

Ссылки по теме