Впервые с сентября: в Латвии не зарегистрировали летальный исход от COVID-19

Мужчина во время вакцинации от COVID-19 и сезонного гриппа в прививочном пункте
© Sputnik / Павел Лисицын

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии впервые с сентября нет ни одного летального исхода от заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний.

Впервые с сентября в Латвии не зарегистрировали летальный исход от заболевания коронавирусной инфекцией. Так, 17 апреля было выявлено 67 новых случаев COVID-19, из 12 333 анализов позитивными оказались 5,4%. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость составила 547 случая на 100 тысяч жителей, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Так, отмечается, что двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости за сутки снизился с 562,1 до 547 случаев на 100 тысяч населения. Из выявленных зараженных 21 не вакцинировался или не завершил курс вакцинации, а 46 человек поставили прививку.

С начала пандемии, вызванной коронавирусом, умерли 5700 человек. У 813 243 латвийских жителей инфекция подтверждена лабораторно.

Ранее стало известно, что впервые с конца февраля смертность в балтийской стране не была самой высокой среди стран ЕС и Европейской экономической зоны, о чем свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

Также отметим, что на латвийских складах наблюдается избыток вакцин. Более того, он продолжает расти ввиду новых поставок. Количество зарезервированных доз превышает общее число жителей страны. На данный момент на складах находятся вакцины, стоимость которых оценивается в 30 млн евро. С учетом ближайших поставок сумма вырастет до 35 млн евро. Желающих купить хотя бы часть доз нет.

"Всемирная организация здравоохранения призывала страны быть умеренными [в плане покупок COVID-препаратов], чтобы хватило также бедной Африке и другим государствам. Сейчас туда вакцины из стран, оказавшихся в лучшем положении, в том числе из Латвии, попадают в виде пожертвований. Минздрав надеялся продать хотя бы часть доз, однако пока неизвестно, удастся ли найти покупателя", – передает латышская пресса.

Отметим, ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что пандемия коронавируса далека от завершения, так как наблюдаются новые вспышки в Азии. Он также призвал власти стран и фармацевтическое компании работать вместе, чтобы как можно быстрее доставить вакцины людям.

Гутерриш добавил, что "новая волна захлестывает Европу", так как некоторые государства сообщают о высоких показателях смертности с начала эпидемии. Более того, он напомнил, что вирус может мутировать и быстро распространяться, а подтверждением этому стала новая вспышка "омикрона".

В то время как некоторые страны с высоким уровнем дохода готовятся ко вторым бустерным дозам, треть человечества остается невакцинированной, подчеркнул генсекретарь ООН.

"Мы далеки от нашей цели, чтобы каждая страна достигла 70% охвата вакцинацией к середине этого года. И с новыми вариантами, появляющимися в среднем каждые четыре месяца, время имеет важное значение", – отметил он.

Напомним, в Китае произошла новая вспышка COVID-19. В понедельник, 18 апреля, власти Шанхая рассказали о первых случаях летального исхода в ходе карантина из-за новой вспышки COVID-19. Так, они сообщили о смерти трех жителей в возрасте от 89 до 91 года. В городе с 28 марта были закрыты некоторые организации и магазины, общественный транспорт также временно не работает.

Ссылки по теме