Закон о репатриации: как Россия поможет соотечественникам за рубежом

Константин Затулин
© Sputnik / Владимир Трефилов

Российские соотечественники смогут получить вид на жительство в РФ в странах своего проживания, рассказал Baltnews депутат Госдумы Константин Затулин.

После начала спецоперации на Украине российские соотечественники и русскоязычные, проживающие за рубежом, стали подвергаться нападкам и актам агрессии на национальной почве. В связи с этим многими из них было высказано желание переехать на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Депутат Государственной думы РФ Константин Затулин рассказал Baltnews о предложенном им законопроекте о репатриации соотечественников в Российскую Федерацию. Эта инициатива в существенной степени упростит порядок выдачи вида на жительство в РФ иностранным гражданам, а также позволит в короткие сроки и без бюрократии получить право на проживание в России.

"В июне, еще до событий на Украине, я внес в Госдуму законопроект о репатриации в Российскую Федерацию. В соответствии с этим предложением, мы на весь мир объявляем о праве наших соотечественников на возвращение на родину. Схема, которая была заложена в законопроект, состояла в том, что соотечественник может обратиться за правом на проживание в России, как в РФ, так и за рубежом", – сказал Затулин.   

Таким образом, соотечественник сможет обратиться за правом на репатриацию в российское консульство или посольство в стране своего гражданства, подтвердив факт того, что является соотечественником России. В случае положительного решения иностранный гражданин получает вид на жительство в РФ за рубежом. В течение года после пребывания на территории России лицо имеет право обратиться за получением российского гражданства в упрощенном порядке, рассказал Затулин.

"Этот законопроект, к сожалению, не был поддержан правительством в декабре прошлого года. Я получил отзыв правительства о том, что они против принятия этого документа. Во-первых, они не знают, что такое репатриация – такого слова нет в нашем законодательстве. Действительно, его нет, но я предлагаю его внести. Во-вторых, принятие такого рода закона, по мнению правительства, создаст путаницу в связи с тем, что у нас есть государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников в Россию, которая действует с 2007", – пояснил депутат Госдумы.

По мнению Затулина, программа по переселению не выполняет задач репатриации, поскольку теперь она в большей степени выполняет функции "программы профнабора". Дело в том, что, в соответствии с программой о переселении, Россия берет на себя обязательство выплачивать переселенцам "подъемные" в размере от 20 до 200 тысяч рублей (200 тысяч рублей в случае переселения на Дальний Восток).

В то же время размер выплачиваемой суммы не соизмерим с тратами на проживание целой семьи, считает депутат. Кроме того, в программе переселения участвует только 61 субъект РФ, а сам процесс бюрократизирован, и не всем удается выполнить необходимые требования. Ко всему прочему, программа квотируется, то есть определенное количество человек в год могут принять в ней участие, добавил депутат Госдумы:

"Мой законопроект потому и предложен, чтобы этого избежать: упростить соотечественнику получение возможности попасть на родину, и самое главное – задекларировать, что у него есть такое неотъемлемое право".

В предложенном законопроекте о репатриации подъемные суммы не предусмотрены, отметил Затулин:

"В отличие от госпрограммы, мое предложение не предусматривает подъемов. Я столкнулся с мнением соотечественников, которые просят избавить их от хождения по бюрократическим инстанциям, 20 тысяч эти им не нужны". 

Однако требуется внести уточнения в понятие соотечественника. Как рассказал Затулин, в нынешней редакции Закона соотечественники – люди, которые, как правило, относятся к народам, исторически проживающим на территории РФ. Фраза "как правило" оставляет возможность широкого толкования закона, в том числе считать, например, граждан Киргизстана соотечественниками, пояснил депутат:

"Действует сочетание принципа крови и территории. Принцип территории состоит в том, что, если вы доказываете, что ваше предки проживали на территории России, СССР, Российской империи, они считаются соотечественниками. Второе – они должны принадлежать к народам, которые исторические в России проживают – принцип крови".

Куда могут переселиться соотечественники?

Согласно вносимому предложению, получатели вида на жительства за рубежом смогут выбрать в качестве места проживания место, находящееся в их распоряжении, на правах аренды или собственности. Если такого не имеется, соотечественник имеет право переселиться в те субъекты РФ, которые участвуют программе переселения.  

"Я внес новый законопроект – поправки в Закон "о правовом положении иностранных граждан". Если человек в порядке репатриации едет в Россию, не прибегая к услугам госпрограммы, то он едет в тот регион, где у него есть жилье, что часто случается. Либо он едет в тот регион, который участвует в программе добровольного переселения – 61 субъект, которые открыты для переселения соотечественников", – рассказал Затулин.

Когда рассмотрят законопроект?

По словам Затулина, поручение зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева состоялось после проведения в марте межведомственной комиссии по миграционной политике. Было поручено проработать все связанное с репатриацией соотечественников до 1 июня этого года. По словам депутата Госдумы, первое заседание комитета, ответственного за прохождение закона, состоится 17 мая, а заседание Госдумы – 19 мая.

"Поручения даны соответствующему управлению администрации президента. Срок поставлен до 1 июня этого года. Еще раз вернуться и заново оценить, потому что то, что правительство написало в декабре, выглядит одиозно на фоне того, что происходит на Украине", – отметил собеседник Baltnews.

"Люди во всем мире обращаются к нам, русские и соотечественники, потому что им становится некомфортно в обстановке русофобии и антироссийской истерии. Они готовы приехать в Россию. Я не считаю, что мы увидим тут толпы, но лиха беда начало. Они должны знать, что такая возможность у них есть", – заключил Константин Затулин.  

Ссылки по теме