Город пустеет: как изменился уровень жизни в Риге

Рига, Латвия
© Flickr / Bryan Ledgard

Качество жизни в столице Латвии падает из-за низкого уровня доходов населения. Также в Риге стремительно сокращается число жителей.

Во вторник, 26 апреля, в Риге прошла конференция, посвященная теме региональной роли столицы Латвии. Экономист Банка страны Олег Красноперов считает, что качество жизни здесь, в отличие от других европейских стран, значительно ниже. Поэтому Риге нужно поставить правильные цели – амбициозные и реалистичные.

"Развитие Риги не противоречит развитию других регионов Латвии, но, действительно, Рижский регион включает в себя половину населения Латвии, две трети экономики, и если забросить развитие города, то и Латвия не сможет нарастить мощь", – сказал он.

По его мнению, стоит заняться проблемой повышения уровня жизни, рассматривая ее с разных сторон, а не только с экономического аспекта. "Если говорить об уровне доходов, то и в этом мы отстаем от Таллина и Вильнюса, и со временем этот разрыв увеличивается. Однако речь о том, что и с имеющимися доходами рижане могут жить лучше", – считает Красноперов.

В то же время, как полагает экономист, достижение этой цели еще не обозначает, что следует пытаться сделать из латвийской столицы второй Нью-Йорк. Он убежден, что в крупных агломерациях качество жизни как раз нередко оставляет желать лучшего.

Более того, он выделил еще одну проблему не только Риги, но и других европейских городов. В период пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, люди стали меньше пользоваться общественным транспортом ввиду перехода на личные автомобили. На это также повлияла и неразвитая инфраструктура пассажирского транспорта.

Что касается численности населения, то в Риге она сокращается, в то время как в Вильнюсе и Таллине – растет. Так, в столице Латвии наблюдается низкая рождаемость, самая высокая смертность. Также примечательно, что из региона уезжает больше людей, чем прибывает.

"Мы понимаем, что большинство людей уезжают под Ригу. Но все равно и вместе с пририжским регионом народонаселение уменьшается. В Эстонии и Литве в столицах и подстоличных округах число жителей растет", – отметил Красноперов.

Причиной низкой рождаемости он назвал отток молодежи в другие города. Как показывают результаты социологических опросов, Ригу считают неподходящим местом для жизни с детьми, поэтому видна такая тенденция.

Что касается преобладания смертности над рождаемостью, то на этом сказывается не только возрастной фактор, но и ухудшение здоровья многих рижан, в отличие от жителей Таллина или Вильнюса. Здесь имеет место тот факт, что для людей ограничено получение многих медицинских услуг.

"Так и получилось, что за 30 лет население Риги сократилось на треть: с 900 тысяч до 600 тысяч человек. Если так будет продолжаться, то Вильнюс обгонит Ригу по числу жителей уже в 2025 году. Нет другого пути остановить депопуляцию Риги, кроме как улучшить качество жизни в городе!" – резюмировал Красноперов.

Ссылки по теме