Они боятся за свою русофобскую пропаганду: почему Латвия расширяет свой "черный список"

Знак "Проход закрыт"
© Sputnik

Глава МВД Латвии Мария Голубева вновь пополнила "черные списки" гражданами России и Белоруссии. Чего на самом деле пытаются добиться власти этими действиями?

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева по предложению Службы госбезопасности расширила так называемый черный список лиц, которым запрещен въезд в страну, добавив в него 41 иностранца. По ее словам, это реакция на действия России на Украине. 

Служба госбезопасности, в свою очередь, сообщила о том, что деятельность этих иностранцев может представлять угрозу безопасности страны. По заявлению службы, в их распоряжение попала информация, указывающая на то, что эти лица могут быть причастны к получению разведывательных данных, а также могут оказывать поддержку внешнеполитическим интересам российской стороны.

С момента начала обострения конфликта на Украине в общей сложности в данный список попали 56 иностранцев: 20 граждан России, 8 граждан Беларуси, остальные граждане других государств.

Отмечается, что среди иностранцев есть и те, кто открыто поддерживает спецоперацию РФ. Напомним, всем лицам, включенным в "черный список", запрещен въезд в Латвию на неопределенный срок.

Ранее в апреле Голубева уже расширяла "черный список", тогда в него вошли девять россиян и семь белорусов. В сообщении отмечалось, что на фоне украинских событий Служба госбезопасности Латвии уделяет повышенное внимание гражданам РФ и Белоруссии. Отдельно проверяются те, кто попал под подозрение в совершении "действий в интересах властей недружественных Латвии стран".

В Службе госбезопасности заявили, что почти у всех лиц из "черного списка" есть связи с силовыми структурами недружественных стран. В частности, они выходили на связь с лицами, проходящими службу в вооруженных силах или в структурах внутренних дел РФ или Белоруссии.

Также отмечается, что в списке фигурируют лица, близкие к Кремлю, в частности, несколько бизнесменов, а также те, кто вел работу по распространению "военных пропагандистских сообщений Кремля" ради якобы усиления его влияния в регионе.

Напомним, в марте в этот список также попали многочисленные российские деятели культуры. Въезд в Латвию запретили Никите Михалкову, Владимиру Машкову, Полине Гагариной, Денису Мацуеву и Валерию Гергиеву среди многих других.

"Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс принял решение о добавлении шести дополнительных граждан Российской Федерации в список нежелательных для Латвии лиц", – сообщили в МИД Латвии. 

Всего в список попало более 30 лиц. Как уточнили в ведомстве, решение было принято по причине поддержки этими гражданами специальной операции России по защите мирного населения ДНР и ЛНР. Об этом сообщили российские СМИ.

В ответ российский актер и общественный деятель Дмитрий Певцов заявил, что власти Латвии пополнили списки нежелательных в стране людей из России от страха. По его словам, в Латвии боятся людей, которые могут "разбить в пух и прах их русофобскую пропаганду". 

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

Ссылки по теме